В Швеции признали правоту России по поводу Украины

_________________




Россия на протяжении десятилетий предупреждала НАТО о том, что расширение альянса приведет в тупик, в котором организация и оказалась из-за Украины, написал директор шведского аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research Ян Оберг в статье для Global Times.

«Как и в случае любого проявления инкрементализма и любых внедоговорных операций, обязательно придет день, когда вы упретесь в стену.

Украина стала для НАТО такой стеной, хотя высокопоставленные западные политики и все российские президенты и главы МИД за последние 30 лет неоднократно предупреждали альянс о такой возможности», — заявил Оберг.

По словам аналитика, НАТО ежедневно нарушает все договорные положения, проводя операции за пределами стран-членов.

Кроме того, отметил автор, согласно статье 51 Устава ООН военные средства стран альянса можно применять только для самообороны.

Среди прочих нарушений НАТО автор также выявил изобретение категории «партнеров» — стран, документально не входящих в состав организации, однако де-факто их можно причислить к полноправным участникам.

 

В заключение Оберг отметил, что за все 74 года существования НАТО, в основном документе которого прописано стремление жить в мире со всеми народами и правительствами, организация так и не смогла достичь настоящего мира. Вместо этого, подчеркнул автор, она разрастается до глобальных масштабов и проповедует милитаризм.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА