Baijiahao (Китай): Запад страдает исторической амнезией насчет России

_________________


Запад кое-что забыл о России. Об этом написали авторы китайского издания Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Авторы китайского издания вспомнили о словах американского политолога Роберта Легвольда. В своей книге «Возвращение к холодной войне» он писал, что угроза, которую несет Советский Союз для Запада, носит политический и экономический характер. И она требует такого же ответа: политического и экономического, но не военного.

Однако США и их партнеры проигнорировали это предупреждение, решив создать военный блок НАТО. И даже после распада СССР не положили конец существованию этого альянса, а принялись расширять его и продвигаться к границам России.

«Расширение НАТО было бы самой серьезной ошибкой после окончания холодной войны. Теперь сфера действия государств-членов НАТО была расширена до российской границы, что спровоцировало украинский конфликт», – пишут авторы Baijiahao.


При этом США и их партнеры по военной коалиции забыли кое-что важное насчет России. Как пишут китайские эксперты, Запад страдает исторической амнезией.

«Запад забыл, что Россия поддерживала Соединенные Штаты в Афганистане и разрешила перевозить грузы для американских военных по своим железным дорогам. Запад забыл, что после терактов 11 сентября Путин был первым международным лидером, позвонившим президенту США Джорджу Бушу — младшему. Запад забыл, что Путин когда-то рассматривал возможность вступления в НАТО», – перечисляют авторы Baijiahao.

Получается, что Роберт Легвольд был прав: никакой угрозы со стороны России, во всяком случае военной, для США или Европы не было. Поэтому не было и необходимости расширять НАТО и провоцировать Москву. Она всегда была нацелена на сотрудничество и готова к соблюдению договоренностей.


Но обо всем этом Запад позабыл. Он не помнит о прогрессе, достигнутом в сокращении ядерных вооружений во времена правления Горбачева, Ельцина, Медведева и Путина. Между тем, как напоминают китайские аналитики, вместе с Соединенными Штатами Россия помогла сократить мировой запас ядерных бомб с 70 000 примерно до 13 000.

«Также Запад забыл, что, когда Медведев был президентом, он опубликовал многоплановый план по укреплению европейской безопасности», – добавляют авторы статьи.

Военная же угроза исходила как раз от Западной коалиции. НАТО продолжало приближаться к границам РФ и провоцировало конфликт, угрожая безопасности огромной страны. В НАТО не прислушались к озабоченностям России по поводу расширения Альянса. Также было проигнорировано и несогласие Москвы с планом включить Украину и Грузию в НАТО.

Что касается ситуации на Украине, то Евросоюз сознательно отказался от компромиссного соглашения, достигнутого с президентом Виктором Януковичем, которое помогло бы избежать дальнейших потрясений.

По мнению китайских экспертов, все, что сегодня нужно миру, – это несколько мудрых западных лидеров. Таких, которые имели бы реальное представление и понимание того, как вести себя с Россией. Очевидно, что Штаты и страны Евросоюза должны очнуться от исторической амнезии и изменить свою политику в отношении РФ.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА