Озвучен ответ ЕС на ультиматум Эрдогана

_________________


В Европейской комиссии прокомментировали слова президента Турции, касающиеся вступления Швеции в НАТО. Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что сначала необходимо принять в члены ЕС его страну, тогда Анкара откроет путь Швеции в Североатлантический альянс.

Официальный представитель Европейской комиссии Дана Спинант отметила, что ЕС имеет очень четкий процесс присоединения. Существует определенный набор шагов, которые страна-кандидат обязана выполнить. Членство Швеции в НАТО и присоединение Турции к ЕС не могут быть увязаны, подчеркнула Спинант.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также прокомментировал ультиматум Тайипа Эрдогана. Он тоже считает, что увязывать одобрение заявки Швеции в НАТО с евроинтеграцией Турции не следует.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, в свою очередь, отметил, что НАТО поддерживает стремление Анкары стать членом ЕС. Но это не должно мешать вступлению в альянс Швеции.

Президент Литвы Гитанас Науседа также не остался в стороне и прокомментировал требования Турции. По его словам, перечень пожеланий, предъявляемых Анкарой, должен быть окончательным и без новых добавлений, сообщает ТАСС.

Турция находится в статусе кандидата в ЕС с 1999 года. С 2016-го переговоры по безвизовому режиму между Турцией и Евросоюзом фактически приостановлены.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА