France info: "Запасной выход" — почти треть израильтян хочет покинуть страну

_________________



После одобрения парламентом судебной реформы почти треть жителей Израиля выразила желание эмигрировать, сообщает телеканал France info.


 

Согласно опросу, 28% израильтян планируют уехать из страны из-за беспокойства о текущей политике властей.

"После того, как ночью мы увидели результаты (парламентских. — Ред.) выборов 1 ноября, моя семья приняла решение подать на загранпаспорта", — заявила французскому телеканалу жительница Израиля по имени Инбаль. Она считает возможный переезд "запасным выходом" и опасается усиления авторитаризма, при котором Израиль становится всё менее светским государством. По ее мнению, нынешнее правительство стало самым религиозным в истории страны.

Адвокат Йошуа Пекс, который специализируется на ходатайствах о получении гражданства, подтверждает возросший спрос на заграничные паспорта в последние месяцы. Он отмечает, что после последних выборов всё больше людей начало изучать этот вопрос и подавать заявки. "Израиль — это страна иммигрантов. Многие евреи приехали из Европы, поэтому многие заинтересованы (вернуться. — Ред.). Даже те, кто не имеет на это право, всё равно пробуют", — сказал адвокат.

Молодая сотрудница высокотехнологичной компании Офир не видит никакого возможного будущего в Израиле. В интервью французским журналистам она рассказала, что не так давно вышла замуж и вместе с супругом решила, что не намерена оставаться на родине. "Мы всё делали по правилам: ходили в школу, служили в армии, получили образование, нашли работу, подпитывали экономику, но правительство ставит нам палки в колёса, и мы хорошо понимаем, что так не пойдёт", — приводит France info слова Офир, которая планирует выехать в Португалию.

Однако эмиграция некоторых профессионалов беспокоит властей гораздо больше, чем других, утверждает телеканал. После принятия первого закона по судебной реформе 3 тысячи врачей вступили в группу WhatsApp, где обсуждают возможности трудоустройства за границей. Глава Минздрава Израиля провёл срочное совещание, надеясь убедить их не уезжать, говорится в материале France info.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА