Об утечке мозгов, спортсменов и прочих за границу

_________________


Новости об очередной спортсменке, которая, похоже, готовится заявить "Россия? Какая Россия? Я чисто номинально...", заставили меня в возмущении воскликнуть - "Ну почему в нашей стране до сих пор спорт высоких достижений (и высшее образование тоже) финансируются по такой безмозглой и беззубой схеме?!".

Есть ведь замечательный подход. Человеколюбивый, замечу.
Траты на спорт высоких достижений и на образование идут с налогов, которые платят граждане России. И если всё работает "как надо", то они и идут на улучшение жизни граждан России. Не только тех, кто получает эти деньги непосредственно, но и тех, кто получает качественную медицину, развитие технологий, гордость за страну и т.д. и т.п.
Только сейчас это работает не так. Потому что человек, получивший бесплатное высшее образование, может просто сказать "Пока, неудачники, я всегда вас ненавидел!" и уехать жить и работать в другую страну. А деньги (или ресурсы), которые страна потратила на него, будут выпущены в трубу. В лучшем случае. А немаловероятно - будут работать на потенциального противника. Хотя какой уж тут потенциальный...

А работать всё должно не так.
Когда человек получает от государства какую-то ценность на халяву, это не должно быть на халяву. Это должно быть в долг - по особым правилам.
"Ничего себе! Обещал человеколюбивый подход! И где ж здесь человеколюбие?!". А вот в особых правилах человеколюбие и есть.
А особые правила такие, что этот долг сам собой списывается со временем - например, по 5% от исходной суммы в год.
И отдавать этот долг не нужно пока человек не нарушит условия.
А нарушение условий такое:

  • Лишился гражданства Российской Федерации.
  • Начал платить больше 50% налогов за пределами Российской Федерации.
  • Выступил под флагом или в составе сборной другой страны.
  • Переехал на ПМЖ в другую страну.

Очевидно, сам список нуждается в конкретизации и дополнении. Здесь про подход.
"Нормальный" гражданин в результате полученное вернёт без необходимости платить деньги - налогами и трудом на благо Родины. Как и те, с кого было получено всё то, что гражданин получил бесплатно.
А вот все те, кто "У нас капитализм, я свободный человек и никому ничего не должен, где больше платят и лучше жить, я туда и поеду." - те пускай по-капиталлистически возвращают долг.
Свободный человек? Свободный.
Капитализм? Капитализм.
Возвращай долг.

Такой подход может (и должен, на мой взгляд) применяться к любому случаю получения значительных благ от государства. Хоть к материнскому капиталлу. Хоть к бесплатной квартире (речь, конечно, не о тех, кто заслужил другими способами - типа военных).
Более того, с таким подходом уменьшаются риски и увеличивается эффективность распределения средств. А талантливым людям, получившим бесплатно блага от государства - обеспечивается мотивация "не сбегать".
А значит, можно выдавать смелее и больше.
А значит, всем от этого будет только лучше. Ну за исключением тех, кто планирует получить по максимуму на халяву, а затем сбежать работать на врага.

В СССР было проще. Потому что - куда ты денешься с подводной лодки.
Там и так все оставались в СССР. Поэтому можно было пренебречь теми редкими случаями, когда человек получил от государства всё бесплатно, а потом поехал использовать это во благо противника.

А теперь мы живём в открытом капиталистическом мире. Поэтому нужно чуть-чуть сложнее подходить к вопросу раздачи государством бесплатных благ.



Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА