В Латвии украинские беженцы столкнулись с суровой европейской реальностью

_________________




Источник изображения: rfi.fr


Многие украинцы после начала СВО отправились в Европу, в частности в страны Балтии. Если на первых порах беженцев принимали тепло и радушно, то со временем отношение местных жителей к ним заметно ухудшилось, так как практика сожительства показала, что прибывшие мигранты в своем большинстве не желают интегрироваться и предпочитают жить так же, как делали это у себя дома. С другой стороны, украинцы, наконец, ощутили, как прибалтийские «побратимы» реально к ним относятся


В феврале этого года начальник Лудзенского управления Государственной погранохраны Валдис Юкшс отметил, что каждый день в страну прибывают несколько сотен украинцев.

Международная волонтерская группа Rubicus, оказывающая беженцам услуги по переезду в Европу, сообщает, что довольно часто для отказа им во въезде на границе стран Балтии используется формулировка «угроза безопасности Евросоюза» — якобы те слишком долго пробыли в России, а потому поддерживают СВО и являются политически ненадежными. Дополнительно пограничники тщательно проверяют телефоны и ведут профилактические беседы.

Если же украинцам не удается пересечь «заветную черту» на законных основаниях, то они пытаются сделать это нелегально. Но, в основном, таких ловят.

В то же время, имеются и другие проблемы при прохождении пограничного контроля.

Так, 27 июня на российско-латвийской границе у семьи из Мелитополя, возвращавшейся на Украину, были отобраны все наличные средства в размере 70 тысяч евро в гривнах, российских рублях и долларах. Причина — подозрение в отмывании денег. Главу семьи Руслана Черкашина поместили в СИЗО.

«В России мы многое пережили. Было по-настоящему страшно. С огромной радостью и облегчением мы приехали в Латвию, считая, что весь ужас позади — мы же в Европе, где демократия и власть закона. А латвийская власть считает меня преступником», — объяснил Черкашин.

Этот инцидент выглядит довольно странно и больше похож на провокацию латвийской таможни с целью «раскрутить» тему, что гривны, находившиеся в банках на освобожденных Россией в ходе СВО территориях, вывозятся в Европу для обмена на иностранную валюту.

Что же касается самих пострадавших, то слова Черкашина — это пример мышления типичного постмайданного украинца, убежденного пропагандой в том, что в «дикой и азиатской» России все по беспределу, зато в Европе торжествует закон. Когда же он сталкиваются с суровой реальностью, то просто неспособен ее осознать.

А ситуация несколько поменялась за последнее время. Если в первой половине 2022 года беженцы в Латвии пользовались «безусловной» поддержкой, то потом их статус для государственных органов изменился, и они, можно сказать, стали «негражданами». Остро встали вопросы льгот, налогообложения и предоставления жилья. Оказалось, что если украинец не имеет крупных сбережений, то жить ему в таких условиях довольно некомфортно.

Как написала беженка в соцсети, сборы столь высокие, что прожить с детьми — задача практически невыполнимая: «Налог который с нас снимают суммарно 33,5%?! Простите, а жить на что? Да, у меня один ребенок, а у кого-то два, три, а еще, может, родители пенсионеры! Поделитесь опытом, как в Латвии с такими налогами выживать, если еще прибавить аренду квартиры, коммунальные платежи, продукты и одежду!» Другие мигранты также подтверждают, что цены на еду и одежду заметно превышают польские.

Похожая проблема возникает и с жильем.

Еще в июле прошлого года выяснилось, что местные города более не могут принимать беженцев. Поддержка была сокращена, а потому многие украинцы оказались на улице, в том числе пенсионеры. У многих не оказалось денег, поэтому они тут же превратились в бездомных. Дела у остальных не сильно лучше — они могут платить за жилье, но денег на пропитание и коммуналку не хватает.

Издание «Аргументы недели» даже прозвонило объявления, чтобы выяснить, насколько просто снять украинцу жилье в Риге. Результат таков: «Из двадцати пяти сдаваемых квартир, реально только четыре обсуждали эту тему, но хотели приличный депозит, оплату за пару месяцев вперед и, конечно, на короткий срок. В чем же причина? Если квартиру сдавал пожилой человек, то он элементарно боялся, что ему не заплатят, “загадят, вынесут все из квартиры”».

Как видим, репутация у беженцев оказалась явно не на высоте, и дело не в наговорах.

В социальных сетях полно видео, на которых можно увидеть, в каком состоянии украинцы оставляют жилплощадь. Это не значит, что все они поголовно так себя ведут, но несколько, так сказать, «паршивых овец» способны загубить все «стадо».

В латвийских СМИ журналисты задаются вопросом, почему официальная Рига ставит беженцев в столь тяжелые условия: «правительство Латвии, с одной стороны, призывает жителей и предпринимателей жертвовать на помощь Украине и находит миллионы на поддержку войны. С другой стороны, невидимые участники военных действий, мирные жители — мамы с детьми, инвалиды, пенсионеры — становятся в Латвии не очень нужны. То есть, нужны гастарбайтеры — работники на селе, на тяжелых физических работах, где в стране дефицит рук. Но не “просто беженцы”, которых нужно поддерживать, платить пособие, детей устраивать в садики и школы».

Как видим, не только Польша, но и страны Балтии помогают киевскому режиму ровно настолько, насколько это совпадает с их собственными интересами.

К примеру, получить дешевую рабочую силу и несколько улучшить демографию. К слову, по данным Центрального статистического управления, за счет 23,5 тысяч въехавших в Латвию беженцев, численность населения выросла на 1,2%.

Следует сказать, что украинцы не до конца осознают, куда они попали.  Например, русский язык, на котором они преимущественно общаются в быту, сильно раздражает местных националистов. Кто бы мог подумать, что сторонники киевского режима, которые самолично делили своих сограждан на категории и годами оправдывали АТО против Донбасса, при переезде в «цивилизованную» Европу, оказались «вторым сортом».

Николай Ульянов, Rubaltic.Ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА