Российский военный описал обстановку на основных направлениях в зоне СВО

_________________



Полковник в отставке Кнутов: сегодня цель ВСУ — это выход к Крыму

Фото: РИА Новости

Цель Вооруженных сил Украины (ВСУ) сегодня — это выход к Крыму, убежден военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО), полковник в отставке Юрий Кнутов. В беседе с «Лентой.ру» он описал обстановку в самых напряженных районах в зоне специальной военной операции (СВО).

«Сегодня бои идут за господствующие высоты. Одно из основных направлений — это ореховское. Там идут сражения в районе сел Работино и Вербовое», — рассказал он.

Специалист отметил, что село Работино находится в серой зоне. Поэтому туда периодически могут заходить украинские войска, которые российская армия накрывает с помощью артиллерии. Бои за Вербовое же идут достаточно тяжелые, добавил он.


Цель противника на этом направлении — двигаться к Токмаку с тем расчетом, чтобы дальше иметь возможность выхода на Крым

Юрий Кнутов полковник в отставке
«Еще одно направление — это времьевское. Был такой Времьевский выступ, который противник сумел одолеть и теперь пытается на стыке Запорожской области и Донецкой народной республики пробиться к Мариуполю. Здесь ситуация уже несколько менее стабильная. Несмотря на атаки украинских войск, мы их успешно отбиваем. Хотя бои очень тяжелые», — сообщил Кнутов.

Также важным военный эксперт назвал артемовское направление.

«Там противник предпринимал попытки продвинуться вперед. Атаки были отбиты. Наши войска даже нанесли некоторое поражение врагу, и в результате он сейчас проводит перегруппировку. Но в основном наша тактика активной обороны дает хорошие результаты. Есть небольшое продвижение в Авдеевке. Хотя говорить о тактическом успехе преждевременно», — заявил он.


Наиболее лучших результатов мы добились на купянском направлении. Хотя сейчас наше продвижение замедлилось после того, как ВСУ перебросили на этот участок фронта дополнительные резервы

Юрий Кнутов полковник в отставке

По словам полковника в отставке, у России есть шансы дойти непосредственно до Купянска. Он отметил, что российскую армию отделяют от города примерно пять километров.

«Особенность Купянска состоит в том, что он чем-то напоминает Артемовск. Город находится в низине, а на севере и юге есть высоты. Если их взять, то фактически можно контролировать весь город», — объяснил он.

В случае успешного продвижения российских войск на купянском направлении, по словам Кнутова, дальше появляется перспектива движения в сторону Харькова. А при грамотно выстроенном наступлении есть шансы пройти этот путь достаточно быстро, заключил он.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА