"Не ваше дело". Туадера жестко осадил Макрона, потребовавшего вывести российских инструкторов из ЦАР

_________________




Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера во время встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном жестко ответил на его предложение вывести российских инструкторов из ЦАР. Об этом со ссылкой на радиостанцию RFI сообщает РИА Новости.

"Туадера объяснил французскому коллеге, что он взаимодействует "с российскими властями в рамках соглашения в сфере обороны и подготовки кадров между двумя странами" и добавил, что остальное "не его дело", — говорится в сообщении.

Уточняется, что Макрон расценил возможный вывод российских инструкторов из африканской республики как условие для ее сближения с Францией.

Париж в 2021 году решил приостановить военное сотрудничество с Банги, поскольку посчитал, что она участвует в антифранцузской кампании, которую якобы проводит Россия.

В конце июня глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что работа российских инструкторов в ЦАР будет продолжена, сейчас в стране находится несколько сот человек. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "ЦАР - одна из тех стран, правительство которой, наряду с Мали, официально обратилось с просьбой.... когда и ЦАР, и Мали бросали французы и прочие европейцы, сворачивая там присутствие антитеррористических контингентов".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА