Конфликта на Украине можно было избежать, если бы западные лидеры, защищая истинно европейские интересы, принимали во внимание опасения России в сфере безопасности, заявил в эфире Kernews бывший генерал французской армии, экс-глава службы информации и связей с общественностью вооружённых сил (SIRPA) Жан-Бернар Пинатель. Автора множества работ по геополитике и признанного эксперта по вопросам обеспечения экономической безопасности возмущают политики-милитаристы, в то время как участники боевых операций обычно меньше склонны разжигать войны.

В радиоинтервью Пинатель объяснил, что Соединённые Штаты сделали всё, чтобы президент России Владимир Путин стал «агрессором». «Задача американцев — не допустить экономического альянса между Европой и Россией», — подчеркнул экс-генерал. Он напомнил, что об этом писал бывший советник президента США по нацбезопасности Збигнев Бжезинский в книге «Великая шахматная доска», опубликованной в 1997 году. По словам политолога, необходимо избегать сближения Европы и России, иначе они станут ведущими мировыми державами.
 
Ключом к выполнению такой задачи служит Украина, отмечает Пинатель. С 2000-х годов Вашингтон осуществляет свой план путём «оранжевой революции». По словам эксперта по геополитике, Джордж Сорос — агент ЦРУ, он сам признавался в финансировании госпереворота против пророссийского президента Украины и часто стоит за манипуляцией информацией и общественным мнением.
 
Собеседник Kernews указал, что США обладают значительной «мягкой силой»: у них в подчинении около полутора десятков разведслужб с бюджетом в $80 млрд, которые могут выполнять операции по полной дезинформации. Так, американские войска вторглись в Ирак после того, как Вашингтон убедил международную общественность в том, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения, а сам он связан с Аль-Каидой*. В одном из докладов американской администрации говорится, что Джордж Буш солгал в 760 различных ситуациях. «Эти великие нации, которые называют себя колыбелью демократии, глубоко презирают демократические ценности, когда речь идёт об их собственных интересах, потому что для развязывания войны нужна ложь», — считает Жан-Бернар Пинатель.
 
В то же время экс-генерал критикует не американцев, которые защищают свои интересы, а европейских лидеров, которые не защищают интересы Европы. «Наши лидеры полностью зависят от англо-саксов», — сожалеет эксперт по геополитике. Он напоминает, что высокая инфляция существовала в Европе ещё до украинского конфликта, однако из-за эмбарго на российские углеводороды к ней добавился рост стоимости электроэнергии. При этом России санкции никак не навредили: она продаёт нефть другим странам, которые затем продают её Евросоюзу по гораздо более высокой цене.
 
Жан-Бернар Пинатель также отмечает, что в задачи Вашингтона входит затягивание украинского конфликта для создания новой «стены ненависти» между Восточной Европой и Россией. В результате ЕС не может использовать российское сырьё и развивать свою экономику, притом что администрация Байдена прекрасно знает, что Киев не может выиграть эту войну. Тем временем западные СМИ продолжают трубить, что необходимо помогать Украине до её победы. Гость студии Kernews не согласен с таким посылом: по его словам, это будет помощь «до смерти последнего молодого украинца».
 
* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.