Если бы не русские, мы во Франции сейчас говорили по-немецки (SudRadio)

_________________

 




Хочется верить, что есть некая польза в добровольном, на грани мазохизма, самоистязании, коим денно и нощно ваш покорный слуга подвергает себя, чтобы, по подобию Прометея, рискуя собственной печенью (этот орган любимое лакомство не только Зеленого Змия, но и посланного мстительными богами в наказание мифическому герою орла), нести уважаемому читателю обретенные в муках крупицы знания.

Мазохизм? Епитимия? Выбирайте сами, как назвать пагубное пристрастие к просмотру вражьих СМИ. Для здоровья (психического, разумеется) вреднее французских медиа могут быть только их канадские, а именно квебекские, аналоги, где к содержательному бреду добавляются лингвистические и фонетические пытки разума. Кто слышал плавящий мозг квебекский диалект французского, меня поймет.

Но раз уж новость недели была канадская, то и я с тяжким сердцем рискнул (что не сделаешь ради милого моему сердцу читателя) нажать на токсичный уже в самом названии видеоролик с передачей квебекского радио (QUB Radio) на уже набившую всем оскомину тему. Название передачи: "Нацигейт. Зеленский имеет полное право быть возмущенным. Дважды". Желающие познать прелесть образцового квебекского варианта французского, могут посмотреть ролик с передачей с 50-й секунды. Уверяю вас, это французский, но отнюдь не Патрисии Каас, и даже не Мирей Матье.

Не буду вдаваться в детали всем известной истории, но на днях депутат канадского парламента и лидер Квебекского блока Ив-Франсуа Бланше, под одобрительное кивание соратников, призвал премьер-министра Трюдо восстановить имидж Канады в глазах мирового сообщества и принести извинения за горячий прием, оказанный канадскими парламентариями престарелому украинскому эсэсовцу.


По мнению депутата, Трюдо должен извиниться перед евреями всего мира, перед парламентариями и гражданами Канады, но особенно .... перед Зеленским, который в этой истории, с точки зрения канадца, стал аж дважды потерпевшим.

Во-первых, потому что он еврей, а, во-вторых, потому что в результате чествования старого украинского нациста, молодой стал жертвой российской пропаганды, которая получила весомый аргумент в споре, есть ли нацизм на Украине, жизнь на Марсе и мозги у канадских парламентариев.

С идеей пасть в ножки и слезно просить прощения у президента незалежной согласен и бывший глава оппозиции канадского парламента Марио Дюмон.


Как оказалось, канадцы не хуже французов на глазах у всего честного народа могут сделать черное белым, а из злодея - жертву в квадрате. Я бы назвал это софистикой, но до древних философов-ораторов канадские политики и журналисты явно недотягивают.

Как недотягивают до достаточных и предложенные канадскими депутатами меры по восстановлению честного имени страны. Вопиющая несправедливость, судите сами, нареченный в честь третьего еврейского царя - правителя Израильского (еврейского то бишь) царства в период его высшего расцвета мой верный товарищ, любимец женской части читательской аудитории, "мудрейший из мудрейших" Соломон в список номинантов, ожидающих извинений от Трюдо, по непонятной причине не вошел! Скандал!

Если кому-то покажутся излишне хвалебными, на грани явного подхалимажа, мои эпитеты в адрес представителя рода кошачьего, то я с таким проницательным читателем соглашусь. Но на то у автора этих строк, больше месяца прожившего в городе-кошек Анапе, есть весьма уважительная причина, которой он при удобном случае непременно поделится с читательской аудиторией.

Но вернемся к нашим баранам. Пока Соломон ждет извинений от Трюдо, французские журналисты с канала LCI времени даром не теряют. На LCI собрали целый консилиум в попытке объяснить произошедший конфуз в парламенте своей бывшей заморской территории. Среди участников передачи была замечена небезызвестная постоянному читателю независимый корреспондент Анн Нива, которая и задавала тон дискуссии.


Мадам Анн Нива отчаянно защищала и наивных, по ее мнению, канадских парламентариев, и их заокеанского гостя Зеленского: "Они не знали... никто не знал, что приглашенный в парламент дедушка - нацист, это просто ошибка... для них это был просто старый месье, который сражался с Россией!"

И вообще, произошедшее - лишь забавный эпизод, отличный повод посмеяться над севшими в лужу канадцами.


Анн Нива:"Канадцы пригласили в парламент украинского нациста и устроили ему овацию за то, что тот сражался с русскими. И самое смешное, что этот дедушка, совершенно не стесняясь, принял предложение! Ни капли стыда!" И студия закатилась от смеха.


Кое-как придя в себя от смеха, бригадный генерал бронетанковых войск генерал Николя Ришу напомнил участникам передачи, что не только украинцы воевали в войсках СС. В них входили моноэтнические подразделения, сформированные из представителей 50 национальностей, среди которых была и французская дивизия СС "Шарлемань", которая до последнего обороняла Берлин.


В определенный момент в студии произошел конфуз. Одна из гостей, сотрудник Королевского Института Международных отношений - Саманта де Бендерн, сама того не зная, затронула тему табу - отказ Украины признать ошибки прошлого и осудить украинский нацизм в годы Второй Мировой войны.


"Проблема современной Украины в том, что она не хочет признавать ошибки прошлого... сегодня вы не можете говорить на Украине об проблемах нацизма в этой стране, о нацистских страницах в ее истории. Вас непременно обвинят в пророссийской позиции...".

После таких слов (они на титрах на скриншоте внизу) в студии всем как-то поплохело. Одобрения такие крамольные речи у гостей и ведущих передачи не вызвали.


Но на выручку пришел славный генерал Ришу, который со свойственной ему прямотой заявил: "Ничего страшного нет в том, что Украина не хочет осудить свое нацистское прошлое, вот прибалты тоже ничего не осуждают, и ничего входят в Европейский Союз и в ус не дуют". Не Евросоюз, а рассадник нацизма. Браво, генерал. Отличный аргумент и железная, я бы сказал, бронетанковая логика.

На этом и порешили закрыть тему. Кто старое помянет, тому глаз вон.

Кстати о старом. Байден на последней встрече с Зеленским разъяснил своему молодому коллеге, что сейчас России противостоит коалиция из ... пятидесяти государств. Опять магическая цифра "50". Интересное совпадение, не правда ли?

Не знаю, как остальные "эксперты" LCI, но Анн Нива неплохо разбирается и в истории, и в России, точно не хуже Андре Беркоффа и не могла не увидеть то, что разглядели матерый журналист и гость его передачи Арно Кларсфельд, что лежало на поверхности и на что Анн Нива просто закрыла глаза.

Ни Беркофф, ни его гость своих эмоций не скрывали и ничего забавного в произошедшем в Канаде не видели.


Андре Беркофф"Просто поразительно, что никто из бурно аплодировавших парламентариев не задался вопросом, кто этот самый старый украинский борец с Россией. Никто не покопался в его прошлом!"

Арно Кларсфельд: "Председатель канадского парламента, представляя коллегам по законодательному органу старого нациста, заявил, что тот во время второй мировой войны сражался против русских. Но нам же всем известно, что сражались против русских фашисты, нацисты, сторонники гитлеровской Германии и не понимать это могут лишь либо некомпетентные, либо совсем глупые люди...

Должен сказать, что во Франции информацию о приглашении в канадский парламент нациста первоначально пытались скрыть. Информационное агентство Франс Пресс не выдало эту новость в свою ленту новостей, что тоже о многом говорит.

... Если мы сейчас позволяем украинцам возносить Бандеру, называть улицы его именем, то завтра мы станем реабилитировать Гитлера, только потому, что он воевал с русскими. И именно это произошло в канадском парламенте, когда аплодисментами приветствовали человека, который сражался с русскими. А кто с русскими сражался? Только нацисты. Поэтому выходит, что нацисты теперь больше не враги, а враги русские.

Но я хочу напомнить слушателям, что если бы не Красная Армия, то в Европе не было бы больше евреев, и я бы не смог сейчас с вами в эфире беседовать, меня бы просто не было на свете!"

Андре Беркофф: "Да, и без русских, мы, во Франции, весьма вероятно сейчас говорили бы на немецком языке...".

В своих убеждениях Андре Беркофф и его гость не одиноки. Тысяча одобрительных комментариев французов к передаче тому свидетельство. Вот один из них популярных:

@KawaiiGarden "Просто восхитительно! Канада нас всех учит "вокизму" и прочим новомодным штучкам, а сама стоя аплодирует нацисту! Просто восхитительно! Но какой позор, какой стыд! По идеологическим причинам, они так хотят наказать Россию, что совершают ужасные ошибки и это один из примеров: рукоплескать человеку только потому, что он сражался против Россией. Но эта Россия поддерживала нас и сражалась вместе с нами против немецких нацистов! Россия всеми возможными способами поддерживала нас в нашей борьбе с терроризмом. А мы просто плюнули ей в лицо, отвернулись от нее и теперь стоя аплодируем нацисту. Какой немыслимый позор!"

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА