По поводу стиуации под Авдеевкой

_________________




Что происходит в Авдеевке сейчас?

Это одно из самых сложных направлений на фронте, где украинские военные закрепились задолго до начала СВО.

С утра 10 октября российские артиллерия и авиация устраивают огневые налёты на позиции ВСУ на этом направлении. Удары наносятся в радиусе 25—40 км от Авдеевки. По данным Военной хроники, реактивной артиллерией уничтожены позиции и склады ВСУ как в самой Авдеевке и промзоне коксохимического завода, так и в ближайших населённых пунктах — это Очеретино, Уманское, Нетайлово и др.

При активной контрбатарейной поддержке батарей гаубиц Д-20 и «Мста-Б» 1-й Славянской бригады ВС РФ продолжаются начавшиеся утром наступательные действия на флангах авдеевского укрепрайона ВСУ.

Судя по всему, первоочередным для продвижения флангом по-прежнему остаётся северный, представленный так называемым орловским полумесяцем участок из цепи укрепрайонов ВСУ, которые находятся на линии Степовое — Бердичи — Семёновка — Орловка. Через фортификацию в этом районе проходит основная логистическая лазейка снабжения опорников ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе и непосредственно в населённом пункте. Снабжение и ротация осуществляются из Очеретина, Желанного и Карловки.

Каков промежуточный результат?

Судя по всему, ставка сделана на применение тактики огневого вала: позиции, которые противник оборудовал на случай активизации боевых действий, в данный момент разрушаются огнём реактивной артиллерии и тяжёлых миномётов «Тюльпан» и гаубиц «Пион». Пехота продвигается при поддержке артиллерии, однако основная фаза операции, по-видимому, ещё впереди. Наступление активно поддерживают вертолёты армейской авиации Ми-28НМ.

Поступают сообщения, что десятки полевых складов с боеприпасами как на территории авдеевского укрепрайона ВСУ, так и в расположенных рядом населённых пунктах поражены, однако боевая работа авиации по этим целям будет продолжаться и дальше. Удалённые от линии фронта объекты поражаются авиабомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции.

В огневой поддержке наступающих ротно-тактических групп в направлении Орловки задействовано несколько полноценных батарей ствольной артиллерии и РСЗО «Град»/«Торнадо-Г». К полудню по цеховой инфраструктуре АКХЗ корректируемыми бомбами КАБ-1500ЛГ отработали истребители-бомбардировщики Су-34. Также Су-34 практически ежедневно продолжают работать по укрытиям и огневым точкам ВСУ на территории шахты «Южнодонбасская №3» с применением авиабомб и ракет Х-38МЛ.

К 15:30 поступает информация о выходе российских подразделений в район балки под Бердичами. Уничтожение позиций ВСУ продолжается

Судя по всему в ходе артиллерийского обеспечения 1-го этапа наступления решались задачи
- поражения объектов на переднем крае противника (по железнодорожной линии западнее Бердычи)
- поражение позиций и ПВД противника в тактической глубине (до 5 км от ЛСВ) - включая Степовое, Бердычи, Орловка
- уничтожение объектов противника в оперативной глубине боевого порядка (на удалении до 40 км от ЛСВ) - позиции артиллерии (прежде всего), склады, ПВД. В частности, наши жестоко отработали по Очеретино и окрестностям
- уничтожение огневых позиций артиллерии в самой Авдеевке  и на АКХЗ (что радует - по АКХЗ работают полутонными корректируемыми авиабомбами С УМПК)
По разбитым артиллерией позициям наша пехоты продвинулась чуть более чем на 2 км и перевалила за ж/д севернее дер.Степовое. Именно там, почти сразу и насыпи и начинается балка длиной около 2 км, которая выходит между Степовое и Бердычи. Есть шанс, что - если наши не ослабят артогонь - получится по балке войти в с.Бердычи , балка делит село на две половины и кончается в 500 м севернее села. Если наши смогут войти в село по балке и укрепиться по балке, то
- украм придется оставить Степовое, так как оно снабжается только через Бердычи
- если есть силы, то второй наш эшелон может развить наступление на Семеновку,(от Бердычей до Семеновки там 100 - 150 м), и хотя бы не заходя в седо закрепиться на восточном берегу ставков у Семеновки (там восточный берег выше западного)

Если наши успеют сделать это да затрашнего утра, то есть шанс удержать позиции.

 

Солдаты ВСУ в спешке бросают свои позиции на Авдеевском направлении.

Видео сняли бойцы батальона «Югра». На кадрах видно, что украинские военные даже не пытаются помочь раненым сослуживцам.

Ранее было опубликовано (https://t.me/rt_russian/175202) видео ударов российских вертолётов по позициям ВСУ на Авдеевском направлении.

Также сообщалось, что ВС РФ прорвали (https://t.me/rt_russian/175184) оборону украинской армии на северном фланге в районе населённого пункта Бердичи, что может привести к созданию авдеевского котла.



114 омсбр закрепились на господствующей высоте террикона возле авдеевского завода, ведется зачистка.

https://t.me/negumanitarnaya_pomosch_Z/11154



С вечера готовились к штурму. По понятным причинам, писать об этом я не мог. Утром пошли работать. Что сказать... Такой артподготовки я за всю войну не видел. Летело всё: авиация, грады, смерчи, солнцепеки... Про ствольную я молчу, ПТУРы и миномёты не рассматриваю. На нуле начался ад. Даже меня оглушило. Моя группа отработала быстро, качественно, по предварительной информации - на пять баллов. Ждём подтверждения. Несколько групп ещё на штурме, держим за них кулаки. Мы давим, на всех направлениях, очень крепко давим. По отрывочным сведениям, результат есть на некоторых участках. Повезли на передок сухпай и воду. Помолитесь за нас, за наших парней.

https://t.me/vozhak_Z/440

По Авдеевке немного эмоций и цифр

От донецкого друга, рассказавшего это бодрым веселым голосом, полным оптимизма)

«Я, конечно, ..... Просыпаюсь в 4:50 от того, что самолет летит. Понимаю, что авиация работает в любое время суток, но ночью никогда не видел, чтобы у нас штурмовая авиация работала. В отличие от армейской.

Думаю, может ракета пролетела, видел их пару раз над городом. А через две-три минуты слышу - назад летят два. Ну точно авиация. И тут как начали ......;

Я поначалу считал. Чтоб ты понимал масштаб катастрофы у хохлов. У нас, сколько я слышал тут работу «Градов» в последнее время - ну два, три, ну пять эрэсов. Пакетов давно не слышал. Сегодня я перестал считать после пятого пакета, пять по 40;

Уже давно не слышал «Ураган» и «Смерч». Но была реактивка еще по 12 и 16 выстрелов за раз каких-то ништяков. Стволку даже не считал.

Я такого не то, что давно не слышал, никогда не слышал. Даже рано утром 24 февраля такого не было».

https://t.me/sashakots/42686

 

ВС РФ начали наступление на авдеевском направлении после массированной артподготовки

До этого наши военные били (https://t.me/OstashkoNews/99698) по укрепрайону ВСУшников в Авдеевке, откуда те годами наносили удары по жилым кварталам столицы Донбасса.



Военкоры сообщают, что сейчас бои идут в районе населенного пункта Бердычи. Ключевая цель ВС РФ – отрезать от снабжения группировку укробоевиков в Авдеевке. Так, наши бойцы уничтожили (https://t.me/OstashkoNews/99712) ж/д станцию в Очеретино, нарушив логистику ВСУ.

Авдеевский укрепрайон считается самым мощным на донецком фронте. Он создавался восемь лет во время подготовки нападения ВСУ на ДНР и ЛНР (https://t.me/OstashkoNews/99550) при поддержке западных кураторов.

 Взятие этого укрепрайона существенно ослабит оборону ВСУ в Донбассе и повлияет на расстановку сил на этом участке фронте. Ну и, конечно, освобождение Авдеевки выведет из-под постоянных ударов Донецк. А это будет иметь не только важное стратегическое, но и психологическое значение

https://t.me/donbassr/48157

Кадры последствий мощных авиаударов ВС РФ по объектам ВСУ в Авдеевке.

На фото, как пишут в местных группах, — последствия прилёта по коксохимическому заводу, где размещались украинская техника и личный состав.

Военная хроника @milchronicles ранее сообщила, что в этом районе уничтожаются склады, огневые позиции ВСУ и ангары с техникой.

Также появилась информация о прорыве обороны ВСУ и возможном появлении авдеевского котла.

 RT на русском

https://t.me/rt_russian/175211

Наверное вот оно и есть наше  долгожданное наступление

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА