Александр Роджерс. Невоенный анализ-39. 18 октября 2023

_________________




Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. В эксперта по Израилю не превратился. Вместо эмоций работаю с цифрами. Примусы починяю, дурачков задираю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

«Я просил Хаймарс, а не Хамас!» (с) Зеленский

Подчёркиваю ещё раз: сначала США прекратили поддержку украины, а уже потом начались события в Израиле. Не наоборот. Потому что скоро мы все увидим «Так-то мы бы и дальше поддерживали украину, но случился Израиль» в качестве оправдания. Но хронология именно такова – сначала не дали денег.

После отставки Маккарти неделю разгоняли слухи, что Байден запросит 100 миллиардов для украины.
Потом начали рассказывать, что «100 миллиардов для украины и Израиля». Теперь пишут, что попросит 100 миллиардов на
- украину
- Израиль
- Тайвань и «другие демократии региона»
- и даже на достройку забора на границе с Мексикой

Пока что неизвестно, или попросит вообще, и в какой пропорции это будет распределяться, если попросит. Очевидно, что если даже проголосуют (что маловероятно), то на Израиль и Тайвань уйдёт гораздо больше. И, конечно, не факт, что проголосуют, если попросит – потому что Трамп, например, уже высказался, что «Нет», а позиции трампистов в GOP сильно усилились.

Более того, ещё неизвестно, когда это будет, потому что до сих пор нового спикера нижней палаты Конгресса не утвердили. А если будет Джим Джордан, как многие говорят (Пелоси устроила на этот счёт отдельную истерику с «демократия опасносте»), то он каждую статью расходов разведёт на отдельное голосование и тогда строчку «на украину» зарубят.
Джим Джордан, если что, один из самых принципиальных и честных республиканцев. И пока в подмахивании демократам ни разу замечен не был – наоборот, они его люто ненавидят, особенно за слушания по «делу 6 января», где он им всю базу обвинения развалил.



Вот этот проклятый украинофоб, бггг


А пока пиндосы занимаются внутренними разборками, Путин и Си возглавляли форум инициативы «Один Пояс – один Путь», куда приехали лидеры всех стран-участников. Изоляция России вышла на новый уровень (я издеваюсь, если что).

Плюс к этому Путин выступил медиатором в урегулировании израильского кризиса. Как отмечает коллега Александр Меркьюри, «Путин сегодня единственный лидер в мире, который может за один день последовательно позвонить Нетаньяху, принцу Мухаммаду ибн Салману, Асаду и верховному аятолле Хименеи – и со всеми дружески переговорить».
Байден, например, не может. Ни с Асадом, ни с Хименеи. С Путиным, кстати, тоже (свои же загрызут). Многие другие аналогично.
«Кровавый диктатор сидит в бункере и ни с кем не может поговорить» – это, оказывается, про Бидона.

Теперь к околовоенному.
«Ассошиейтед Пресс» пишет, что США поставили украине «меньше дюжины» ракет АТАКМС (Fewer than a dozen).
Пруф

И те в первый же день на радостях выстрелили шесть из них по нашему аэродрому. Как сообщается, три сбили, три прошли. Вроде как уничтожено два вертолёта и несколько повреждено. Некоторые пишут, что выстрелили девять, но тогда получается, что вообще все, что у них были (я всё же склонен считать, что скорее шесть – но это догадки, мне не докладывают)…
На самом деле не «на радостях», а в истерике, потому что накануне наши уничтожили шесть самолётов ВСУ в Одессе. И, судя по истеричной реакции, что-то ещё. Может склад с дефицитными ракетами, а может высокопоставленных офицеров (иностранных, например).
Как пишут коллеги, ракеты типа АТАКМС не предназначены для подобных обстрелов, они должны решать другие задачи. Впрочем, рагули всегда всё делают через одно место (и это хорошо).

Пишут, что старенькие «Абрамсы» М1 таки поставили на украину. Все три десятка. Но, судя по тому, что их никто не видит, приказано в бой их не пускать, чтобы не нести имиджевых потерь. Бггг

Укротележка пишет, что «Тарнавский по инициативе Офиса Президента начал локальную десантную операцию на Херсонском направлении, подразделения спецназа ВСУ взяли под контроль небольшое село как плацдарм и удерживают его третий день. Командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» предлагает расширить операцию по форсированию Днепра и открыть второй фронт в приазовской операции».
Аргументирует он это «Там нас ещё не били, а хочется увеличить скорость утилизации ВСУ». Мешок с разорванной логистикой – это же мечта агентства ритуальных услуг.
И всё это исключительно для того, чтобы попытаться выпросить у пиндосов немного денег, а то Зеленский не наворовался.

На самом фронте всё хорошо.
Сделанная мной матмодель сработала прекрасно, резервы ВСУ истощены «строго по расписанию», местами даже с опережением.
Наши потихоньку перешли к, как это называет Марат Хайруллин, «пульсирующему» наступлению. Когда не «все силы в одну точку, чтобы их там перебили», как действуют Залужный с Сырским, а продвинулись в одном месте на пару километров – закрепились, начали наступать в другом – закрепились, начали в третьем…
В Авдеевке «бездарные генералы», которые не слушают мудрых советов «Рыбаря» Свинчука и «шпротенфюрера» Хвёдорова (blasse baltische Schote), сделали свой любимый трюк с глубоким охватом с трёх сторон и огневым мешком внутри. Они давно просекли фишку, что зачем завершать окружение, если можно оставить узкий простреливаемый проход – и безмозглые камикадзе будут постоянно присылать в мешок новую порцию мяса. Все мясорубки в СВО организованы по этому принципу.
Что когда ВСУ в наступлении, как в Работино, что когда они в обороне – как в Артёмовске и Авдеевке.

Надеюсь, вы заметили, что за последнюю неделю цифры потерь ВСУ в сводках Минобороны по сравнению с обычными почти удвоились.
И, что характерно, никаких «снарядных голодов».
Циферки по количеству используемых дронов-камикадзе также демонстрируют устойчивую динамику роста, причём весьма впечатляющую.

А план по мобилизации на украине выполнен только на 17%. Мобилизация провалена полностью. Полностью.
Кстати, там на где-то на днях в суде должны слушать апелляцию по Гиркину. Но всем глубоко пофиг.

В общем, демилитаризация бывшей украины идёт по плану. И это, как пишет всё тот же Хайруллин, «пока не введен в бой ряд знаменитых штурмовых подразделений, активно участвующих в боях в осенне-зимний период».
Я не знаю, что там планирует Генштаб (а знал бы – не сказал бы), но все расклады в нашу пользу.

P.S. Американцы хотят загнать в Средиземное море к палестинскому берегу авианосец «Жыральд Форд». Путин заявил, что мы начинаем патрулирование воздушного пространства над Чёрным морем самолетами с комплексами «Кинжал». Так совпало.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА