Новейшее оружие России станет кошмаром для ВСУ

_________________




Применение тяжёлой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» на Украине стало плохой новостью для ВСУ, пишет польское онлайн-издание Interia.

«Залп из этого оружия способен за считанные секунды нанести чудовищный ущерб и уничтожить любого, кто находится в радиусе его действия. Мы имеем дело с тяжелой огнеметной системой, которая может стрелять страшными термобарическими снарядами», — говорится в статье.

Термобарическая бомба, поясняет автор, вызывает разрушения за счет чрезвычайно высокой температуры и избыточного давления. При этом ударная волна способна проникать внутрь зданий, что смертельно опасно для всех, кто пытается укрыться в помещении. 

 

По сравнению со своим предшественником ТОС-1, за которым охотятся ВСУ, ТОС-2 еще опаснее — кабина стала бронированной, а более мощный двигатель позволяет машине развивать скорость до 100 км/ч. В задней части установлена пусковая установка, а дальность действия ракет увеличена с трех до пятнадцати километров, перечисляется в публикации.

«Тосочка» отличается от стоящих сегодня на вооружении ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» улучшенными тактико-техническими характеристиками. Комплекс установлен на колесном шасси автомобиля «Урал» с повышенной проходимостью, имеет увеличенную дальность стрельбы, автоматизированные системы управления огнем. Кроме того, тяжелый огнемет оборудован краном-манипулятором и не нуждается в транспортно-заряжающей машине.

Впервые «Тосочку» представили в июне 2020 года на параде Победы в Москве, тогда четыре боевых машины проехали по Красной площади в составе механизированной бригады.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА