Уехавшие из страны после начала СВО россияне массово возвращаются на родину. Чем их разочаровала жизнь за границей?

_________________



Financial Times сообщила о возвращении 15 % уехавших из России после начала СВО

Фото: Ольга Смольская / РИА Новости

Исследователи Института Европейского университета (EUI) выяснили, что более 15 процентов россиян, покинувших Россию с начала специальной военной операции (СВО) на Украине, решили вернуться на родину. Уточняется, что каждый шестой из них временно или надолго вернулся в Россию, а эмиграция лишила часть из них высокого статуса. Об этом сообщает британская Financial Times (FT) со ссылкой на опрос, который проводили специалисты EUI Эмиль Камалов и Иветта Сергеева.

Покинувшие страну россияне за границей потеряли деньги и статус

FT пишет, что с 24 февраля 2022 года из России уехали свыше 800 тысяч граждан. Тем временем Кремль с этими оценками не соглашается. «Точными цифрами не обладаю, — заявил официальный представитель президента Дмитрий Песков. — Но, конечно, они далеки от того, чтобы быть такими, как утверждается в этом сообщении».

По данным деловой газеты, далеко не все россияне, отправившиеся в добровольную эмиграцию, покидали страну по политическим причинам. Некоторые из них стремились попасть в Европу или США с целью получить большие экономические перспективы с учетом имеющихся профессиональных способностей. При этом осуществить мечту удалось лишь единицам.

«Люди, которые были очень компетентными специалистами в России, теперь теряют деньги, статус, — заявили изданию исследователи EUI. — Для многих людей качество жизни [за границей] снижается».

За рубежом россияне столкнулись с высокими ценами и ограничением возможностей

Так, в частности, Егор Газаров, свободно владеющий английским языком, получивший степень MBA в Париже и работавший десять лет в международной консалтинговой компании Boston Consulting Group и Procter & Gamble, уехал в Армению, чтобы оттуда искать варианты для карьерного роста либо на Западе, либо в ближневосточных государствах.


Участвовавшие в опросе релоканты, как правило, имели высшее образование, интересовались политикой и относились к молодому поколению россиян


Однако прошло менее полугода, прежде чем разочарованный отсутствием работы россиянин решил вернуться на родину. «Я пришел к пониманию, что на самом деле возможности трудоустройства за пределами страны не так хороши, как могли бы быть», — сообщил он FT.

В свою очередь, 31-летний промышленный дизайнер из Москвы Григорий рассказал журналистам, что в сентябре 2022 года вместе с женой пешком пересек границу с Казахстаном, чтобы избежать мобилизации. Однако пребывание в центральноазиатской стране закончилось для пары спустя несколько недель, поскольку стоимость жизни там оказалась для супругов неподъемной.

29-летний Никита Киктенко, работающий в сфере финансовых технологий в России, по информации издания, уехал из Москвы в Киргизию в 2022 году. Весной 2023 года он решил вернуться в Москву, чтобы навестить друзей и семью. По планам он должен был задержаться на родине на месяц, но в конце концов остался.



«Когда вы находитесь за пределами России, у вас очень ограниченные возможности общения, — пояснил он. — Вы думаете, что ситуация очень сложная, что все люди, которых вы знаете, покинули страну. Но когда ты возвращаешься, понимаешь, что это неправда. Жизнь продолжается, бизнес развивается».

Однако отсутствие денег и работы — не единственная причина возвращения людей в Россию: кто-то приезжает в страну из-за обострения ситуации в мире, в том числе на Ближнем Востоке, кто-то — из-за необходимости ухода за пожилыми родственниками или проблем с визами.

«К сожалению, похоже, что был первый момент шока, а затем, по сути, сейчас мы наблюдаем корректировку, — отметила в беседе с газетой старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Мария Снеговая. — Люди делают долгосрочный выбор относительно того, (...) где они хотят быть».

О возвращении релокантов высказывался президент России Владимир Путин

В сентябре на одном из своих выступлений президент России Владимир Путин заявил, что никто не закрывал дорогу тем, кто уехал из страны после начала спецоперации.


Мы не можем [запретить возвращаться]. Дело в том, что в соответствии с российским законом гражданин России может жить где хочет, но никто не может его лишить гражданства и запретить въезд в Российскую Федерацию

Владимир Путин


Позже, в октябре, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сделал аналогичное заявление. Он отметил, что Россия никогда не угрожает своим гражданам. «Граждане Российской Федерации [живут] во многих странах мира. Российская Федерация — это их родина», — пояснил пресс-секретарь.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА