Как хваленая «Меркава» скатилась с танкового Олимпа

_________________




Вслед за «Леопардами» и «Челленджерами» осрамился и израильский танк


Информация, поступившая из сектора Газа, несмотря на весь свой ужас и трагичность, принесла и достаточно интересное известие. По результатам первых боестолкновений, считавшийся до этого в определенных кругах «самым лучшим танком в мире» (ничего не напоминает?) основной боевой танк ЦАХАЛ Merkava потерпел несколько сокрушительных поражений.

Самая современная модификация израильской боевой машины — Mk.4 — не смогла противостоять ни взрывным устройствам, сброшенным с БПЛА, ни ударам ПТУР, ни даже кумулятивным выстрелам, произведенным боевиками группировки ХАМАС из древнего РПГ-7.

Мы прекрасно помним, как еще совсем недавно, «самый влиятельный еврей планеты» слезно требовал у Израиля самое новое и современное вооружение в целом, и танки «Меркава», в частности. И если официальный Тель-Авив этим требованиям не внял, то компании, торгующие оружием, были замечены в проработке так называемых «черных схем», целью которых являлась передача ОБТ Merkava через страны-прокладки. Но, как говорится, не случилось — самим понадобились.

А еще мы помним, громкий и восторженный весенний вой по поводу поставок на территорию «страны самых смелых президентов» британских Challenger 2 и немецких Leopard 2. Тогда ни одна из публикаций западных и жовто-блакитных СМИ не выходила без кучи восторженных эпитетов, вроде «непробиваемый», «непобедимый», «неуязвимый» и т. д. И вот спустя полгода «краса и гордость» Североатлантического альянса, ВПК коллективного пока еще Запада и его же экспертного сообщества валяются на донецкой, луганской и запорожской земле в агрегатном состоянии металлолома.

Однако, вернемся к главному герою нашего повествования — ОБТ ЦАХАЛ Merkava модификации Mk.4. Эта машина принята на вооружение ЦАХАЛ в 2004 году. От предыдущих версий отличается новой дизельной силовой установкой GD883 General Dynamics (США) и пятискоростной трансмиссией Renk RK 325 (Германия). Существенные изменения претерпела конфигурация башни, а артиллерийское орудие получило маску.

Улучшен обзор с рабочего места механика-водителя, в частности посредством оснащения танка камерой видеонаблюдения задней полусферы. Усилена противоминная защита днища корпуса. В качестве серьезных обновлений следует рассматривать новые БИУС «Цаяд» и панорамный прицел, оснащенный тепловизором.

Говоря о повышении боевой эффективности перспективного танка, следует учитывать, что Меркава Mk.4 получил новую гладкоствольную артиллерийскую установку MG253, выдерживающую повышенное давление пороховых газов, и комплекс активной защиты «Трофи», ключевой задачей которого стало противодействие реактивным гранатам и противотанковым управляемым ракетам. Входящие в состав КАЗ четыре радиолокационные станции должны обеспечивать надежную защиту танка с любого направления.

Примечательно, что КАЗ «Трофи» испытан в ходе ливанской боевой операции ЦАХАЛ против боевых групп движения «Хезболла». Сегодня на основе реального боевого опыта ведется разработка более совершенного КАЗ «Меиль Руах», что в переводе с иврита читается как «Воздушный плащ». И «вишенка на торте» — танк Меркава Mk.4 обходится Армии Обороны Израиля в сумму $3,7 млн, а модернизированная версия Меркава Mk.4M, отличающаяся наличием КАЗ «Трофи», чуть более $4 млн.

До начала октября израильский чудо-танк многими позиционировался чуть ли не в качестве «самого безопасного в мире», несмотря на то что само понятие безопасности в условиях боевых действий более чем условно. Конечно, израильские конструкторы создали прекрасную и современную боевую машину, в архитектуре которой был учтен опыт многочисленных войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий. Однако, не умаляя их заслуг, следует отметить, что они «готовились к прошлой войне». В постоянно воюющей стране это свойственно не только генералам, но и разработчикам военной техники.

Любая новая война формирует целый комплекс новых вызовов военным, науке, промышленности и т. д. Мы имели возможность лично убедиться в этом на примере специальной военной операции. Беспилотники, роль которых до начала СВО всерьез никто не рассматривал, оказались неожиданно эффективным противотанковым оружием. В связи с этим российские танки стали быстро обрастать «беседками», «мангалами», «козырьками» и т. п. Израильтяне соответствующих выводов не сделали и их хваленные Merkava Mk.4 стали получать удары с воздуха, что называется, «в люк».

А теперь о новости, которая рассмешила. Одно из СМИ коллективного пока еще Запада заявило, что «начиная с прошлого месяца, когда ВСУ удалось прорвать главную оборонительную линию России, украинское наступление начало набирать обороты». Вероятно, этим некая Майя Карли пыталась поставить в известность о «прорыве» Вооруженные Силы России, потому что это знаменательное событие как-то прошло мимо них. Однако, на этом веселье не заканчивается.

Далее автор, об экспертных способностях которого мы из вежливости умолчим, предлагает ТОП-5 западных (под понятием западный автор понимает американский) вооружений, благодаря которым «сегодняшняя Украина является обладателем самых мощных и передовых оружейных систем в мире». Вот так и не иначе.

Пятую строчку рейтинга занимает «уничтожитель почти половины парка основных боевых танков Москвы» — ПТРК FGM-148 «Джавелин». Строчкой выше расположился барражирующий боеприпас Switchblade, который по мнению Карли уничтожил столько российской техники, что большое количество нулей в этой цифре не дает возможности ее опубликовать.

Далее идет безусловно отличная реактивная система залпового огня M142 HIMARS, которая (как считает Майя Карли) «помогла Киеву вернуть большие (!) участки украинских территорий». «Серебро» досталось супер-ЗРК MIM-104 «Patriot», сбившему ни много, ни мало, аж семь (!) гиперзвуковых «Кинжалов».

Однако, на фоне лидера меркнет даже весь предыдущий бред. Первое место среди «вундерваффе», обеспечивших «стране самых смелых президентов» победу над Россией занял … не принимавший участия в боевых действиях 1А1 «Абрамс». Очередной «самый лучший в мире танк», непобедимость которого даже нет необходимости доказывать. Но что-то мне подсказывает — свою «корону» Abrams сможет сохранить лишь в том случае, если продолжит избегать участия в боевых действиях.

А если серьезно, не непобедимых, не неуязвимых, не супертанков нет и быть не может. Все это рекламная шелуха, направленная на лоббирование интересов представителей военно-промышленного комплекса и увеличение объемов продаж.

Любая военная техника, в том числе и танки, проверяются только на поле боя. До настоящего времени ни один из западных танков не смог противостоять российским средствам поражения. Судьба Challenger 2 и Leopard 2 другим в пример.

Виталий Орлов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА