Питер Шифф: Кризис в США уже незаметно разгорается

_________________




Мейнстрим сохраняет оптимизм в отношении траектории развития экономики. Инфляция цен предположительно была подавлена. Рост ВВП был даже лучше, чем ожидалось, и большинство экономистов пересмотрели свои прогнозы о рецессии. Но в своём подкасте Питер Шифф объяснил, что всё это иллюзия. Финансовый кризис уже начался, и он продолжает незаметно развиваться.

Никто не понимает, что этот кризис начался. Но поверьте мне, это так. Именно так начался финансовый кризис 2008 года. Это произошло не в тот момент, когда Lehman Brothers обанкротился”.

К моменту банкротства Lehman все знали о кризисе. Но это было очевидно задолго до этого.

Именно по этой причине он обанкротился. Он не просто обанкротился в темноте. Это была не просто случайность. Причиной банкротства Lehman Brothers, Bear Sterns, Fanny и Freddy, AIG и всех этих компаний была их подверженность влиянию рынка ипотечных кредитов. Это воздействие было очевидным для меня в течение многих лет, но особенно в 2007 году, когда взорвался рынок низкокачественных кредитов. Это был момент, когда даже деревенский дурачок должен был понять, что надвигается. Проблема заключалась в том, что большинство людей на Уолл-стрит были недостаточно умны даже для того, чтобы считаться деревенскими дурачками, поэтому они всё ещё не могли понять, в чём дело ”.


Им нужно было, чтобы пресловутая наковальня упала им на голову. Это, наконец, произошло в 2008 году. Но даже летом 08-го многие люди были не в курсе.

Итак, если вам интересно: ‘Питер, как мы можем быть так близки к этому масштабному кризису, фактически, как этот кризис мог уже начаться, если никто об этом не говорит ?’ Что ж, просто вернёмся к лету 2008 года. Никто об этом не говорил.”

Питер подчеркнул, что этот кризис намного серьёзнее, потому что проблемы, его породившие, намного глубже.

Это те же проблемы. Они просто затмевают масштабы проблем, которые были у нас раньше. Потому что вместо того, чтобы реально заниматься проблемами, мы пустили все на самотек и усугубили проблемы. Теперь нам приходится иметь дело с последствиями этого ”.

Чиновники ФРС продолжают говорить, что банковская система “здорова”. Но Питер заявил, что все крупные банки неплатёжеспособны.

Теперь, пока они притворяются, что все их подводные активы они собираются удерживать до погашения, что ж, они могут притворяться, что у них нет проблем. Но, в конце концов, им придётся прекратить притворяться, потому что вмешаются обстоятельства, и им действительно нужно будет продать ценные бумаги, которые они намеревались удерживать до погашения”.

Недавно в Newsweek была опубликована статья под названием “Америка движется к кризису выплаты процентов”. Питер отметил, что, по крайней мере, об этом пишут, но они по-прежнему упускают корень проблемы. Это не просто проценты. Это также принцип.

Многие люди утверждают, что основная сумма долга не имеет значения. Пока США могут выплачивать проценты, всё в порядке. Но, как отметил Питер, государственный долг не был подарком. Это долг. Но такова природа, его нужно возвращать.

Поэтому, когда они говорили: ‘Мы не обязаны возвращать долг’, я отвечал: ‘Ну, вы организовали это с помощью китайцев ? Вы организовали это с помощью японцев ? Знают ли они, что такова цена сделки ? Знают ли они, что одалживают нам деньги, но никогда не вернут их обратно ? Потому что это не заём. Это подарок”.

Конечно, реакция всегда такая: “Мы можем просто перезанять у кого-нибудь другого, чтобы вернуть долг”.

Другими словами, это схема финансовой пирамиды. Итак, Берни Мэдоффу никогда не приходилось беспокоиться о возврате денег, потому что он получил бы их от следующего неудачника, который не понял бы, что это схема финансовой пирамиды. Но что происходит, когда люди понимают, что это финансовая пирамида ? Они не хотят участвовать. И это то, что происходит. Наши кредиторы не хотят одалживать нам больше денег, чтобы дать расплатиться с другими кредиторами. Именно это и происходит. Вот почему доходность облигаций растёт, потому что люди, владеющие облигациями, хотят вернуть свои деньги по мере погашения, а мы не можем найти новых покупателей”.

Растущие процентные ставки препятствуют платёжеспособности Соединённых Штатов. По мере роста ставок Казначейству приходится занимать ещё больше, чтобы не отставать от выплаты процентов. По мере роста долга США подвергаются большему кредитному риску. Также становится более вероятным, что правительству и центральному банку придётся генерировать большую инфляцию для обслуживания долга.

Таким образом, более высокие процентные ставки на самом деле не делают казначейские облигации более привлекательными. Они делают их менее привлекательными. В этом проблема. Это бездонная пропасть. Это саморазвивающийся коллапс, свидетелями которого мы являемся и который будет набирать обороты”.

Во время интервью новый спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что в годы правления Трампа у США была самая великая экономика за всю историю. Питер назвал это “ложью”.

У нас не было величайшей экономики в мировой истории. Это было даже близко не так. У нас даже не было величайшей экономики в истории Америки. У нас не было самой большой экономики в 21 веке. При Трампе у нас был пузырь. Трамп не создавал пузырь. Он унаследовал пузырь, и он сделал его больше. Теперь этот пузырь лопнул.”

Вы можете проследить истоки пузыря вплоть до эпохи Билла Клинтона и денежно-кредитной политики, инициированной Аланом Гринспеном. Этот пузырь лопнул в первый раз при Буше-2, был вновь раздут, снова лопнул в 2008 году, а затем им удалось снова его раздуть.

Идея о том, что люди думают, что всего несколько лет назад всё было замечательно, а теперь всё полетело к чертям — это неправильно, потому что предполагается, что мы могли бы просто это исправить, действительно просто. Нам просто нужно вернуться к политике Трампа, и мы снова станем великими. Нет ! Эта проблема намного серьёзнее, чем просто плохие поступки, которые совершил Байден”.

Питер объяснил, как администрация Клинтона положила начало тенденции использования краткосрочного финансирования для снижения процентных платежей. Они могли это сделать, потому что ставки были такими низкими. Конечно, это создало больше рисков, потому что растущие ставки могут быстро привести к резкому росту этих платежей. Вот где мы находимся сегодня. Процентные ставки растут, и срок погашения всего этого краткосрочного долга истекает. Это означает, что Казначейству приходится занимать по гораздо более высокой ставке, чтобы заместить этот долг.

Он перерастёт в настоящий кризис суверенного долга и валюты, который уже начался, но до конца ему ещё далеко ”.

Будущее США больше похоже на Аргентину, чем на Японию.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА