"…Брежнев мне, конечно, заплатил - более миллиона долларов…" Еще о релокантах

_________________




Снова вернемся к популярной довольно таки теме - мучения релокантов на благословенном Западе. 

Ниже - небольшой текст из ЖЖ не очень известного но очень умного человека - рассказ программистки-эмигрантки и мысли по поводу

"...Когда ты выезжаешь за пределы страны, ты начинаешь видеть там вещи, которые в твоей жизни были по умолчанию: бесплатная медицина, 4-х недельный отпуск, чистота на улицах, не палящее солнце, удобный транспорт, вкусная еда, возможность сделать документы довольно быстро.
A здесь - системное одиночество, отстойный образ жизни, низкая освещённость города, бытовая отсталость, устаревшая инфраструктура, никакие школы, гуляешь по городу и видишь шизиков разных мастей, это пугает, живёшь бок о бок с неадекватами.
Пришёл счёт: 1500 долларов за 15 минут у врача? Нахрен такую медицину! И это у нас ещё страховка есть!
От шума местного метро мы были удивлены, грохочет как поезд. Чё там по крысам, моче и блевотине? По стенам из 30-х годов, с которых краска отлетела, по проводам, тянущимся по потолку? Попробуй в Манхеттен в 8 утра поехать, чтобы понять, что такое "битком".
Дорого, жарко, скучно, воняет, стираюсь в общей лаундри, и проклинаю решение переехать в эту помойку. Только побывав тут понимаешь, какой же тут цирк, тут можешь выбирать свой пол, а не политиков.
Я думала, что буду просыпаться в слезах от снов, в которых я приезжаю в Россию и не могу оттуда уехать. В итоге, я просыпаюсь в слезах оттого что я была там во сне и понимаю, что я сейчас в Штатах..."

В общем, ничего нового. Всё, что перечисляет эта барышня про Нью-Йорк, было известно и 10 лет назад. Много платить по счетам. Платить за медстраховку, причём далее платить за медуслуги, чуть выходящие за рамки самого базового уровня. Дорогие и плохие детсады, колледжи, университеты. Мизер парков и деревьев вообще. Старое, загаженное метро. Обилие бомжей, наркоманов, психбольных. Короткий отпуск. И т.д. США после России - дорогая и опасная, но хорошо разрекламированная клоака.
И всё-таки, мне кажется, всё же критики Америки несколько сгущают краски. На кадрах ежедневной хроники мы видим много белых лиц, при этом некоторые пары явно разнополые. Радужные и украинские флаги есть, но стены зданий завешаны ими далеко не сплошняком: несколько флагов на каждый дом плюс пара гирлянд, не более того. Часть прохожих пьяна, это им минус, но с другой стороны, до последней стадии непотребства никто не доходит. Вот вроде бы сидит американец в куче мусора, что-то стекает по асфальту, но всё же одет не в обноски, сидит прямо, смотрит уверенно...

P.S. Вы поймите, я не могу сравнивать Москву и Нью-Йорк - потому что я не живу в Москве. Но человек-то жил только что вот. 
И когда вы жалуетесь на коррупцию, несправедливость или недостаток денег, я
 могу вас лишь утешить что дважды-два-четыре и в Штатах тоже. И это не потому что мне платит Путин,  а просто такой закон природы. А вот Брежнев мне, конечно, заплатил - более миллиона долларов, на семью из 4-х человек, я как-то прикинул.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА