Ещё один манёвр госсекретаря Блинкена закончился фиаско

_________________




Источник: mk.ru


Блинкен неожиданно посетил Рамаллу на Западном берегу Иордана, чтобы встретиться с Махмудом Аббасом. Публично они так ни о чём не договорились – а непублично скорее всего переругались


Блинкен приехал к палестинцам де-факто с пустыми руками – хоть и пообещал им когда-нибудь в будущем гуманитарную помощь. Но это вилами по воде написано – ведь республиканцы в Конгрессе наотрез отказываются давать деньги палестинцам.

От госсекретаря требовали оказать давление на Израиль ради перемирия – но и тут Блинкен ни о чём не договорился. Госдепартамент предложил хитрый план – создать палестинское государство под эгидой арабских стран. Но они сами неохотно к этому относятся. К тому же неясно, кто именно – Египет ли, Иордания, Саудовская Аравия – будет играть в этом главную роль.

На фоне политической импотенции Белого дома активизировался Трамп. Он обещает с одной стороны – ввести ограничения на въезд мусульман и арабов в США. А с другой – всех замирить, вернув подорванные Авраамовы соглашения арабского мира с Израилем. И в этот раз даже попытаться как-то затащить в них Иран – возможно, с обещанием снятия всех санкций.

Популистская риторика Трампа добавляет ему очков. В последнем опросе NYTimes он уже обходит Байдена в 5 из 6 ключевых штатов на выборах. Если бы выборы прошли завтра, Трамп бы разгромно победил, получив больше 300 выборщиков. Чем кризисней обстановка, тем сильнее будут позиции Трампа – обещающего избирателям остановить скатывание к третьей мировой войне.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА