Наследнички Швейка рвутся «отпугнуть Россию»

_________________




Источник фото: segodnia.ru


Прелюбопытные обещания сделали руководители чешского военного ведомства по случаю дня ветеранов. День этот отмечается в Европе в память Компьенского перемирия, заключенного 11 ноября 1918 г. и положившего конец Первой Мировой войне


Министр обороны Яна Чернохова заявила о том, что войны никто не хочет, но приходится приспосабливаться к реальности.

Глава генштаба Чехии Карел Ржека высказался по этому поводу еще более решительно: «Каждый, кто пойдет в армию, скорее всего, в какой-то момент станет ветераном войны».

Где же именно и в боях с каким неприятелем предстоит чешским военным стать ветеранами войны? Ответить на этот вопрос легко, если вспомнить о том, что Карел Ржека еще в начале 2023 г. заявил: «Чешское общество долгое время не принимало возможность вооруженного конфликта с Россией, несмотря на наши военные анализы. Война в Европе не немыслима, и готовиться к ней нужно уже сейчас». По мнению Ржеки: «Важно не начать войну, а избежать ее, а потому необходимо отпугнуть от нее Россию. Надо готовиться к возможному столкновению РФ и НАТО».

До сих пор «отпугивать» Россию осторожные чехи предпочитали, не вступая сами в бои с ее солдатами.

Так, Чехия безвозмездно передала Украине военную технику на сумму свыше $260 млн. Об этом недавно сообщило издание Idnes. Но общий объем предоставленной Киеву военной помощи может превышать указанную сумму, поскольку оборонные предприятия Чехии вооружают ВСУ и на коммерческой основе.

Среди подаренного и проданного — вертолеты Ми-24, танки Т-64 и Т-72, автомобили химической разведки, самоходные гаубицы DANA. На Украину были отправлены: 12 ракетных установок и 4,9 тыс. ракет, 84,8 тыс. артиллерийских снарядов, 645 противотанковых управляемых ракет, 128 минометов с 17,4 тысяч снарядов к ним.

На территории Чехии ведется обучение украинских военных. Чешские власти продлили до конца 2024 г. срок действия программы подготовки в республике украинских военнослужащих.

Теперь заявления министра обороны Черноховой и главы генштаба Ржеки заставляют задуматься о том, не собираются ли чешские власти расширить степень участия своих военных в конфликте на Украине? Как и где чешским солдатам и офицерам ветеранами войны можно сделаться? В Афганистан их уже не пошлешь, в Ираке группа чешских военных и полицейских задействована, но она очень невелика, речь идет о нескольких десятках человек.

Получается, что для массового превращения чешских солдат и офицеров в ветеранов придется их на Восточный фронт отправить. Те из них, кто сумеет домой живыми вернуться, вполне обоснованно будут считаться ветеранами войны.

Можно посоветовать министерству обороны Чехии использовать самое известное в мире произведение чешской литературы — «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Там друг Швейка — вольноопределяющийся Марек был назначен историографом батальона. Батальон еще на фронт не приехал, а Марек уже заранее описал его «подвиги»: «Наш батальон удирает, но вражеская дивизия, которая нас обошла, видит, что мы, собственно говоря, мчимся на нее. Она бешено улепетывает от нас и без единого выстрела попадает в руки резервных частей нашей армии…. Наш батальон нападает на спящий неприятельский лагерь. Каждым из наших солдат выбирает себе одного вражеского солдата и со всей силой втыкает ему штык в грудь. Прекрасно отточенный штык входит как в масло, только иногда затрещит ребро… Будет это приблизительно месяца через три. Наш батальон возьмет в плен русского царя».

Может быть, уже настала пора заранее описывать будущие подвиги наследников бравого солдата Швейка?

Максим Кустов, Сегодня.Ру

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА