Французский генерал о России: Страна с ядерным оружием и сильной армией может делать что хочет

_________________




Источник: РИА


Генерал Жан-Бернар Пинатель, создатель аналитической Постоянной группы по оценке ситуаций (GPES) при президенте Франции, опубликовал небезынтересный обзор стратегических и тактических уроков из конфликта на Украине


Первый и главный урок: ядерная держава обладает практически полной свободой действий в тех регионах, которые она единственная считает жизненно важными.

Это значит, что Россия имеет почти полную свободу стратегических действий на Украине, потому что США или Франция не готовы на ядерную войну с русскими ради защиты Киева.

 Оборона превосходит наступление на современном уровне развития военной техники при условии достаточной огневой мощи. При этом артиллерия остаётся наиболее оптимальным ответом на многие вызовы.

Перспективы для Украины мрачные, потому что ВС РФ в среднем выпускала по 20.000 снарядов в сутки, тогда как Запад мог поставить Киеву не более 30% от этого количества. При этом ВСУ потребляли за один день то, что США производили за месяц, а Франция — за год. Ситуация станет ещё хуже в 2024 году, когда западные запасы достигнут критического порога.

В современной войне высокой интенсивности невозможно победить без превосходства в воздухе.

Это превосходство достигается в том числе пассивным путём, с защитой самолётов на земле — через рассредоточение, укреплённые ангары, повышение эффективности ПВО (и против дронов тоже) и т. д. Активные меры подразумевают также повышение дальности средств поражения (планирующие бомбы, гиперзвуковые ракеты и проч.)

БПЛА стали средством наблюдения и атаки с исключительной экономической эффективностью.

Дрон за несколько тысяч евро (вроде “Ланцета”) может вывести из строя танк, который стоит в 100 раз больше. Удачный вывод на фоне новостей о переходе России к массовому заводскому производству БПЛА.

Огромное значение имеют материальные запасы, индустрия боеприпасов и ремонтные мощности, позволяющие вернуть в строй повреждённую бронетехнику.

Ещё один вывод, ежедневно подтверждаемый на практике в зоне СВО.

Рассуждения французского эксперта заслуживают внимания. Тем более что из них следует интегральный вывод: всякий конфликт, связанный с обеспечением стратегических интересов в любом виде, скорее всего превратится в долговременный.

С учётом международной обстановки России нужен не только инструмент мощного первого удара, но и высокая степень готовности поддерживать требуемый уровень давления на средней и длинной дистанции. Это подразумевает как выход российского ОПК на военные рельсы, так и мобилизацию всех экономических, бюрократических и научно-аналитических механизмов, от эффективности работы которых зависит конечный успех.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА