Голос Мордора: ЕС сначала превратится в фашистскую диктатуру, а затем рухнет

_________________

 



Источник фото: hodmysley.ru


Der Spiegel бьет тревогу: Евросоюзу угрожает распад. Нет, не сейчас, но в течение двух-трех десятков лет. Такое мнение высказывают многие простые европейцы и так же думают некоторые эксперты


Причина в том, что Евросоюз продолжает жить «фантомами прошлого», один из которых — вот тот самый знаменитый сад Жозепа Борреля. ЕС противопоставляет себя всему огромному миру, который не хочет существовать по одному шаблону и придерживаться непонятно кем написанных правил. Тем более что и шаблоны эти, и правила создавались лишь с одной очевидной целью — этот самый мир грабить. Под красивыми лозунгами о свободе и демократии, разумеется.

В кризисе находится не только Евросоюз, но и весь Запад, который придерживается примерно такой же модели. И этот кризис — экзистенциональный. Надо меняться, адаптироваться к новому миру, что Западу очень сложно, потому что он привык, что весь мир адаптировался под него. А он лишь руководил и стриг шерсть. Ну и примерно наказывал провинившихся.

Но есть ли альтернативные пути, например, для той же Европы? Возможно ли сохранить Евросоюз вообще? Возможно, причем, вариантов целых два. Первый, достаточно болезненный для евробюрократии. Это возвращение к тем принципам, на которых ЕС создавался. То есть полный отказ от брюссельского аппарата и приданных ему массивных, дорогих и зачастую бесполезных структур. Останутся открытые границы, открытые экономики, все это будет координироваться небольшим аппаратом, например, в виде совета премьер-министров стран-членов ЕС.

Есть и второй вариант, который сейчас куда более вероятен. Он подразумевает не ослабление Брюсселя, а фактическое превращение его в самое настоящее наднациональное правительство, при котором власть в государствах ЕС будет властью на уровне провинций, не более того. К этому сейчас Евросоюз активно ведут. Первый и главный шаг, который вскоре попытаются сделать — отмена принципа всеобщего согласия при принятии решений. Если сейчас любая страна ЕС может заблокировать любое решение Еврокомиссии (и это, хоть и со скрипом, еще работает), то при голосовании при принятии общий решений в будущем достаточно будет того, что «за» проголосовало большинство. И не важно, что там думают в конкретной стране, если она против. Она обязана подчиниться.

По сути дела, это будет вести к полной потере суверенитета для всех европейских стран. А сам Европейский союз может превратиться в некий Европейский рейх. Абсолютно всем будет руководить Брюссель. Экономикой, внешней и внутренней политикой. ЕС, по сути, превратится в некую империю. Причем, созданную вовсе не волей европейцев.

Подобный цемент тоже может сдержать ЕС от распада на какое-то время. Но это будет по своей сути настоящая фашистская диктатура, которая рано или поздно обязательно рухнет. Так что рецепт сохранения общего пространства не особенно удачный.

Но процессы в мире идут столь быстро и бурно, что выбор придется делать уже скоро. И если посмотреть на чаяния и действия руководства ЕС сейчас, то понятно, каким этот выбор будет.

Голос Мордора, «360»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА