У РФ появился новый “Ланцет” — Z-53 будет искать групповые цели и уничтожать их в составе роя дронов

_________________




Это заметный шаг даже при сравнении с относительно свежими моделями барражирующих боеприпасов


Российские конструкторы, создавшие победное “знамя” спецоперации на Украине в виде барражирующих боеприпасов “Ланцет”, не только продолжают выпускать с завидным постоянством и тёмной завистью со стороны вооруженных сил иностранных государств обновленные БПЛА, но и достигли кардинального превосходства над старыми моделями, представив совершенно новую версию знаменитого дрона-камикадзе. Теперь доминировать над полями сражений поручено модели Z-53, или, как её называют в производственных документах, “Изделие 53”.

Совершенно новая “птичка”, разработана тем же конструкторским отделом, придумавший предыдущие “Изделия”, но обладает новыми возможностями в сравнении с классическими “Ланцетами”.

По мнению экспертов, Z-53 отличается системой наведения с интегрированным искусственным интеллектом, использующим без вовлечения человеческого оператора автоматизированную систему наведения, умеющую распознавать существенное число целей. Причем подобные решения не встречались среди ранних образцов компании ZALA.

Перспективный БПЛА может похвастаться повышенной точностью и дальностью.

Причем внутренние качества прекрасно соседствуют с внешними изменениями, где у передовой модели отсутствует классическая Х-образная компоновка обычного “Ланцета” — четыре крыла находятся спереди, и для компактности в не активированном виде они плотно прижаты к корпусу воздушного снаряда. Крылья приходят в боевое положение в момент выстрела из стартовой катапульты и автоматически раскрываются в полете. В движение охотник приводится сзади расположенным винтом, а поиск целей осуществляет высококачественная камера, интегрированная в головную часть дрона.

Но пора удивляться ещё не закончилась — дрон спроектирован с учётом групповой охоты, где в качестве ударной части используется 5-килограммовая боевая начинка. По задумке изобретателей, рой таких БПЛА предназначен накрывать одним заходом на цель позиции РСЗО и зенитных батарей, либо бронетанковые колонны на марше.

Предыдущие разновидности “Ланцетов” так не умели. К тому же для облечения запуска, в качестве катапульты используются специальные ПУ в виде пусковых тубусов, сокращая время для развертывания.

Впервые подобные образцы “засветились” на выставке “Армия-2023”, а на передовой стали использоваться 21 октября, причем в секретном порядке – посредством нанесения групповых атак, “тренируя” нейросеть ударного беспилотника.

ТГ-канал «Изделие-53»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА