«Страшный кошмар ЕС». Корнилов оценил реакцию Запада на итоги выборов в Нидерландах

_________________




Победа на парламентских выборах в Нидерландах крайне правой «Партии свободы» во главе с откровенным евроскептиком Гертом Вилдерсом стала настоящим потрясением для Запада, считает политолог, политический обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Выборы в Нидерландах прошли 22 ноября. «Партии свободы» достались 37 из 150 мандатов в новом составе нижней палаты генеральных штатов. Ее лидер Герт Вилдерс выступает за проведение референдума по выходу из ЕС, ужесточение миграционной политики и сокращение помощи Украине.У политика есть шансы занять кресло главы правительства.

«Событие знаковое, потрясшее Европу. Там до сих пор шокированы. Британская пресса, которую я мониторю, сначала даже не рискнула давать сообщение о победе партии Вилдерса, видимо, решив, что это какой-то розыгрыш. И только сегодня вышли на первых полосах с фотографией Вилдерса – мол, смотрите, там победил представитель, как они пишут, ультраправой партии. Это действительно большое потрясение. Politico уже назвало это реализацией "самого страшного кошмара Евросоюза". Уже есть масса панических заявлений, что "Путин выиграл выборы в Нидерландах". Известный русофоб и пропагандист (немецкий журналист) Юлиан Репке кричит: "Смотрите, что творится, Россия отобрала еще одну страну НАТО"», – рассказал Корнилов в эфире радио Sputnik.

Еще неизвестно, сможет ли Вилдерс получить достаточную поддержку, чтобы сформировать коалицию с действующим парламентским большинством, но усилить собственную охрану ему придется уже сейчас, считает политолог.

«Думаю, что Вилдерсу придется еще больше усилить свою охрану. Он вынужден всегда передвигаться с вооруженной охраной и в бронежилете, поскольку ему постоянно угрожают. А сейчас, когда он потенциально может возглавить правительство, я представляю, как вырастет уровень этой угрозы», – добавил Корнилов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА