Британский ВМФ вывел из эксплуатации еще 2 боевых корабля из-за отсутствия моряков

_________________




В Королевском флоте стало так мало моряков, что он «вынужден вывести из эксплуатации» два боевых корабля, чтобы другие фрегаты не остались без экипажей.

По сообщениям, HMS Westminster и HMS Argyll будут списаны.

Первый только недавно вернулся в строй после спорного ремонта стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов.

За последний год показатели приема в Королевский флот упали более чем на одну пятую.


Как сообщалось вчера вечером, острая нехватка моряков вынудила Королевский флот вывести из эксплуатации два своих военных корабля.

HMS Westminster и HMS Argyll были отправлены в отставку, чтобы их экипажи могли перейти на новые фрегаты Type 26.

Эта новость появилась после того, как часть британских моряков была отправлена в Красное море для защиты торговых судов от повстанцев-хуситов.

Вывод HMS Westminster из эксплуатации вызывает споры, поскольку с 2017 года он прошел дорогостоящий ремонт и лишь недавно вернулся в строй.

Джеймс Картлидж, министр оборонных закупок, сообщил в октябре депутатам, что стоимость переоборудования HMS Westminster составила около 100 миллионов фунтов стерлингов.

Вывод из эксплуатации кораблей происходит в связи с тем, что рекордное количество моряков, в том числе водолазов и инженеров, расторгли контракты с Минестерством обороны. Многие из них были привлечены компаниями частного сектора, которые могут удвоить их заработную плату.

Источники в Уайтхолле, цитируемые Daily Telegraph, оправдывают вывод старых кораблей на пенсию, тем чтобы Королевский флот мог действовать как «современная, высокотехнологичная боевая сила».

Источник сообщил: «Всегда волнительно, когда корабли с долгой историей подходят к концу своего срока службы. Но вывод из эксплуатации – правильное решение. Новые фрегаты Type-26 вступят в строй до того, как эти корабли будут переоборудованы».

Согласно официальной статистике, в этом году Королевский флот показал наихудшие результаты по набору персонала.

Прием новобранцев сократился на 22,1 процента, в британских ВВС — почти на 17 процентов, а в армии — почти на 15 процентов.

В ответ на кризис военнослужащим Королевской морской пехоты было предложено по 500 фунтов стерлингов за то, чтобы они убедили друзей на «гражданке» сменить обстановку.

Вчера вечером бывший глава Королевского флота адмирал Лорд Уэст заявил, что британские военные корабли «дохнут как мухи».

Он добавил, что Великобритании нужен гораздо больший надводный флот, т.к. Королевский флот в настоящее время ограничен в возможностях.

Теневой министр обороны Джон Хили обвинил правительство в неспособности взять под контроль проблемы вооруженных сил.

В прошлом году адмирал сэр Тони Радакин, глава вооруженных сил Великобритании, признал, что у Королевского флота было в наличии всего «11 или 12» кораблей, фрегатов и эсминцев, находящихся в полной боевой готовности.

Представитель Королевского флота заявил: «Оперативные потребности Королевского флота постоянно пересматриваются в сторону понижения».

Ранее на этой неделе Великобритания присоединилась к международной коалиции, призванной защитить торговые суда в Красном море от нападений террористов-хуситов, базирующихся в Йемене, которые начались с захвата корабля Galaxy Leader в ноябре.

Но в настоящее время только один военный корабль, HMS Diamond, задействован в этой роли, присоединившись к американским и французским военным кораблям в возглавляемой США международной оперативной группе, получившей название Operation Prosperity Guardian.

Великобритания призвала к «немедленному прекращению» к нападениям на контейнеровозы со стороны поддерживаемых Ираном повстанцев, присоединившись к 11 другим странам, чтобы сделать последнее предупреждение боевикам о прекращении боевых действий на важном морском торговом маршруте.

Страны-союзники, включая США, Австралию, Данию, Германию, Японию и Новую Зеландию, предупредили, что хуситы «понесут ответственность за последствия, если они продолжат угрожать жизням».

Йеменские повстанцы заявляют, что они наносят удары по кораблям, связанным с Израилем, и стремятся положить конец воздушному и наземному наступлению Израиля в секторе Газа.

Во вторник, на вопрос рассматривает ли Великобритания возможность увеличения вооруженной поддержки для защиты жизненно важного глобального морского маршрута, официальный представитель премьер-министра сказал: «В настоящее время ведется планирование ряда сценариев. Мы продолжим использовать все потенциальные варианты, включая дипломатические».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА