Австралия отправит вертолёты вместо Украины на свалку

_________________




Списанные австралийские вертолеты MRH-90 Taipan отправляются на утилизацию, несмотря на просьбы киевского режима отдать их для нужд ВСУ, сообщил телеканал ABC.

«Украина сделала официальный запрос на MRH-90 19 декабря 2023 года, несмотря на хорошо задокументированные проблемы с их безопасностью и эксплуатацией», — говорится в материале.

В сентябре 2023 года австралийская армия сняла Taipan с вооружения на 14 месяцев раньше запланированного срока. Это произошло после того, как летом четверо австралийских военных погибли в результате крушения вертолёта этой модели в ходе учений. Но Киев ничего не смутило и вскоре последовал запрос на списываемые вертолёты.

 

При этом первоначально предполагалось, что они будут выведены из эксплуатации в 2037 году, однако у «многострадального» вертолета европейской разработки была «история проблем», которые на протяжении многих лет приводили к приостановке полетов.

Как пишет ABC, процесс разборки Taipan уже начался. Представитель министерства обороны Австралии сообщил телеканалу, что ведомство «утилизирует оставшиеся планеры и системы экологически чистым и экономически эффективным способом».

Однако украинская община и дипломаты выразили недовольство в связи с решением Австралии. Посол страны в Австралии Василий Мирошниченко выразил надежду, что «возможность все еще есть», добавив, что Киев пока «не получил никакого ответа».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА