Понаехавшие и поуехавшие

_________________

pavel_shipilin



Предприниматель Кокорич отказался от российского гражданства, а американец Кевин Джонсон, наоборот, его получил



Кевин Джонсон


Недавно стало известно, что теперь уже бывший российский бизнесмен Михаил Кокорич отказался от гражданства РФ. «Я сознательно и официально отказался от гражданства Российской Федерации, прекратив свою формальную и единственную связь со страной», — сообщил бывший владелец сети магазинов электроники «Техносила». Сообщил, по-моему, с гордостью. Свое решение он объяснил несогласием с политикой российских властей.

Примерно в это же время американский боксер Кевин Джонсон, наоборот, получил российское гражданство. «Это знаменательное решение в моей жизни. Я хочу и готов приносить пользу России, я как заново родился. Я счастливый человек, у меня теперь есть отчество, которое я взял в честь нашего президента Владимира Путина», — поделился он своей радостью.

Насчет отчества спортсмен лукавит — может, при знакомстве он и представляется Кевином Владимировичем, но в его паспорте, согласно Указу, написано другое: Кевин Блю Джонсон.

Михаил Кокорич в Указе как вышедший из гражданства не упомянут — видимо, формальности еще не завершены. А вот получивших гражданство РФ, кроме Кевина Джонсона, довольно много — 44 человека. В основном жители бывших союзных республик, но попадаются и из более далеких мест. Есть индонезиец, алжирец, хорват, мексиканец, камбоджиец и несколько вьетнамцев.

Из теперь уже недружественных стран Запада — канадский хоккеист Брендэн Лайпсик, американец — сотрудник RT Питер Лавелль, исландский морской архитектор Альфред Тулиниус, французский оперный певец Эммануэль Форест, польский фермер Роман Романовски. Насчет патриотизма хоккеиста сомневаюсь, все же спортсмены традиционно с легкостью меняют родину, а остальные не раз признавались в любви к России. Впрочем, Брендэн Лайпсик тоже на радостях прочел несколько пушкинских строк — как сумел.

По данным миграционной статистики МВД России, в 2021 году российское гражданство получили более 735 тыс. человек. В 2022 году поменьше — чуть более 691 тыс. Более свежих данных, к сожалению, нет, но, полагаю, цифры опять будут на уровне 600–700 тысяч. 

43 процента — это украинцы. Причем без жителей ДНР и ЛНР — они учитываются отдельно. На втором месте — граждане Таджикистана: 174 тыс. Далее следуют Армения (45 тыс. решений о гражданстве), Казахстан (42 тыс.), Узбекистан (27 тыс.) и Азербайджан (23 тыс.).

Но есть и другая статистика — по миграции, которая отличается тем, что люди не навсегда связывают жизнь с Россией, а приезжают на заработки. Динамика довольно любопытна.



Таблица составлена на основании данных Росстата


Судя по таблице, в 2022 году, когда началась спецоперация на Украине, из России действительно уехало много испуганных релокантов. Но все же не миллионы, а 3–4 сотни тысяч. Тем не менее это самое большое число «поуехавших» за год на сегодня. Подозреваю, когда в Росстате появится 2023 год, мы увидим, что это число снизилось. 

В МВД отмечают, что за 10 месяцев прошлого года (самые свежие данные) наметилась тенденция на снижение выдачи разрешений на временное проживание (-53,7%; 71,9 тыс.) и вида на жительство (-12,1%; 227,6 тыс.). 

«На снижение данных показателей оказывает влияние активная работа, проводимая территориальными органами МВД России по выявлению и пресечению фактов злоупотребления иностранными гражданами правом обращения с соответствующими заявлениями по причине заключения фиктивного брака с гражданами Российской Федерации, а также злоупотреблении использования правового статуса квалифицированного специалиста, которые дают право на получение РВП и ВНЖ в упрощенном порядке, — уверены в миграционной службе.

За счет ее активности увеличилось число гастарбайтеров, которые предпочитают официально пересекать границу (+ 58,9%). Поэтому же за 10 месяцев прошлого года выдано больше разрешений на работу (+28,9%; 80,7 тыс.) и патентов (+4,5%; 2 млн), чем за аналогичный период 2022 года.

Как себя ведут у нас наши новые сограждане или гастарбайтеры — очень острая, но все же другая проблема. Разумеется, законодательство нужно совершенствовать, безжалостно сажать уголовников или даже просто хамов, лишать их гражданства и депортировать. Недавний случай с президентом межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усманом Баратовым, который посмел оскорбить участников СВО, говорит о том, что многие гости, даже те из них, кто имеет паспорт гражданина Российской Федерации, по-прежнему живут в чужой для себя стране. 

«Все эти национальные диаспоры, землячества и общины не что иное, как легализованные мафиозные структуры <…>. В России не должно быть места параллельным структурам со своими законами, обычаями и властью. Только четкое следование нормам российского законодательства и поведения. Во всех остальных случаях — немедленная и жесткая реакция со стороны государства», — так считает вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Общество явно раздражено, поэтому законы по отношению к трудовым мигрантам, вне всякого сомнения, станут жестче.

Однако Россия навсегда останется притягательным местом для жителей республик бывшего Советского Союза. И с этим тоже нужно смириться — люди едут работать только в богатые страны и не уезжают из них за лучшей долей. Разумеется, когда мы оперируем сотнями тысяч и миллионами, то случается всякое. Есть и недовольные жизнью россияне вроде того же Михаила Кокорича, куда ж без них, и, наоборот, те, кто ощущает приливы радости от обретения новой родины.

Жители экс-СССР, конечно, ездят гастарбайтерами не только в Россию, но и в другие страны. Хотя в Россию все же чаще. И это верный признак того, что страна развивается в правильном направлении.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА