Советник президента ЦАР: страна готова принять российскую военную базу

_________________




Центральноафриканская Республика просит Россию построить на территории страны военную базу и уже выделила для этого специальный участок земли. С таким заявлением в беседе с «Африканской инициативой» выступил советник президента ЦАР Фидель Нгоуандика (Mr Fidèle Ngouandika):

«Мы хотели бы, чтобы Российская Федерация построила свою военную базу в ЦАР, правительство уже предоставило участок в Беринго, в 80 км от [столицы] Банги, где есть международный аэропорт».

Советник президента ЦАР уточнил, что на участке, который африканская страна предоставляет России для устройство военной базы уже имеются казармы, после подготовки инфраструктуры она сможет вместить 10 000 российских солдат.

Роль российских военных Нгоуандика видит в том, чтобы «научить наших солдат быть дисциплинированными, уважать права человека, научить наших солдат охранять территорию, потому что Российская Федерация — ведущая ядерная военная держава мира». Господин Фидель Нгоуандика уверен, что в мире «нет такой страны, которая могла бы доминировать над Россией в военном отношении».

«Мы на 1000% привержены России и считаем, что Российская Федерация должна оставаться с нами. Если Россия бросит нас сегодня, нас сожрут западники, которые были с нами со времен независимости и которые ничего не сделали для нашей страны», — заключил советник президент ЦАР, напомнив о том, что в 2014 году по решению ООН в страну был направлен военный миротворческий контингент MINUSMA из 12 тысяч военных и прочих специалистов:

«Они ничего не сделали, они не принесли мир, а благодаря России у нас есть мир. Мы надеемся, что примеру, поданному здесь, в Центральной Африке, последуют все страны континента, чтобы Африка была сильной и независимой в военном отношении».

Ранее с аналогичным заявлением о возможности разместить российскую военную базу выступал посол ЦАР в России.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА