Суд в Италии разрешил использовать нацистское приветствие на мероприятиях

_________________



Верховный кассационный суд Италии постановил, что приветствие с поднятой правой рукой можно использовать, если оно не выполняется с целью восстановления фашистской партии, а используется на памятных мероприятиях. Об этом сообщил телеканал RAI.


Итальянский суд постановил, что римское приветствие, которое в том числе использовалось в фашистской Германии, является незаконным только в том случае, если оно несет риски возрождения фашистской партии. 

Свое решение суд вынес при рассмотрении дела, связанного с событиями 2016 года. Тогда на памятной демонстрации несколько участников использовали это приветствие, что повлекло обвинения в попытке реабилитации фашизма. Восемь человек были осуждены, но подали апелляцию на решение. Верховный суд постановил снова рассмотреть дело.

«Очевидно, что фашистское приветствие является оскорблением индивидуальных чувств», но оно становится преступлением, «когда оно создает конкретную угрозу общественному порядку», – сказал в суде прокурор Пьетро Гаэта. 

Такое приветствие в частном порядке или на памятных мероприятиях по решению суда не является угрозой, отмечает RAI. 

По информации телеканала, несколько дней назад в рамках еще одной памятной акции в Риме участники также использовали римское приветствие, против них было начато расследование. Однако решение суда положило конец спорам, возникшим из-за этой ситуации.

В России за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрены как административное (ст. 20.3 КоАП), так и уголовное наказание (ст. 282.4 УК) – в случае неоднократного совершения правонарушения.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин назвал западные идеи нового миропорядка лицемерием. По его словам, они направлены исключительно на сохранение неоколониальной системы, проявляя свою суть в виде «лицемерия, двойных стандартов и претензий».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА