Израильские военные заявляют, что не смогут уничтожить и половину сети туннелей ХАМАС

_________________




Несколько источников в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) утверждают, что она не сможет уничтожить большую часть сети туннелей ХАМАС под Газой. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал, что израильские военные уничтожат ХАМАС и спасут пленных израильтян в Газе. Однако становится все более очевидным, что Тель-Авиву не удастся достичь ни той, ни другой цели. 

Представители ЦАХАЛа на всех уровнях, включая генералов, говорят, что уничтожить сеть туннелей невозможно. Армия обороны Израиля не уничтожит все туннели ХАМАС и «Исламского джихада» под Газой. Возможно, даже не большинство из них", — сообщает Haaretz. «ЦАХАЛ сокращает свои силы в городе Газа, прекрасно понимая, что многие туннели не были обнаружены. Это не должно удивлять. Туннели под сектором Газа существовали еще до основания ХАМАСа в 1987 году, и, похоже, они будут существовать и после этой войны».

Израильское издание поясняет, что израильское военное командование было удивлено масштабами сети туннелей под Газой. «Лишь постепенно ЦАХАЛ осознал, что сеть туннелей гораздо обширнее, чем представлялось ранее и что ХАМАС использует их в основном не для закладки арсеналов, а для сохранения своих сил».

Статья в Haaretz продолжает: «Ещё одно предположение, которое оказалось неверным, заключалось в том, что достаточно контролировать землю над головой в течение нескольких недель, чтобы боевики ХАМАСа, испытывающие голод от еды, воды и кислорода, были вынуждены выйти наружу».

Неверная оценка туннелей — лишь один из многих провалов израильской разведки, выявленных после 7 октября. Израильские официальные лица располагали планами ХАМАС по проведению операции, которая в конечном итоге стала операцией 7 октября, более чем за год до нападения. В течение нескольких месяцев, предшествовавших нападению, несколько различных источников пытались предупредить Тель-Авив о растущей угрозе в Газе. 

Газета New York Times сообщила, что Тель-Авив первоначально считал, что ХАМАС контролирует 250 миль туннелей. Теперь эта цифра, по оценкам, приближается к 450 милям. Газета Haaretz сообщила, что один из командиров ЦАХАЛа выбросил предоставленные ему карты и назвал разведданные бесполезными. 

По оценкам США, Израиль уничтожил от 5 000 до 7 500 боевиков ХАМАС. Wall Street Journal сообщает, что группировка начала восстанавливать свое присутствие в районах северной части Газы, якобы очищенных ЦАХАЛом. 

Haaretz подробно рассказывает о том, как сеть туннелей позволяет ХАМАС перемещать свои силы по Газе. «Туннели не только снабжены провизией на случай длительной осады, но и обеспечивают безопасный проход между различными частями города и сектора», — утверждает издание. «ЦАХАЛ утверждал, что уничтожил региональные батальоны ХАМАСа, но бойцы из этих батальонов появлялись в других районах. А когда в туннелях были обнаружены признаки присутствия заложников, они к тому времени были переведены в другие туннели».

Признание неспособности ЦАХАЛа уничтожить инфраструктуру ХАМАСа появилось после того, как в нескольких отчетах было зафиксировано, что Израиль не сможет достичь своих военных целей в Газе: спасти заложников и уничтожить ХАМАС.

«Наступит день, когда израильскому ведомству безопасности придется признать, что разрушение сети туннелей никогда не было реалистичной целью. ЦАХАЛ, возможно, сможет справиться с перспективой угрозы из-под земли, но туннели останутся под Газой», — отмечает Haaretz.
 

Первоисточник: libertarianinstitute.org

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА