Беспощадная современность коснулась Греции

_________________




Источник фото: dzen.ru


Сегодня греческое правительство вносит в парламент законопроект о легализации однополых браков. В случае успеха этой инициативы Греция станет первой православной страной, где такие союзы разрешены.


Этот, в общем-то, цивилизационного масштаба разворот вполне может быть одобрен в результате голосования. Кроме легализации однополых браков, в предложение входит и возможность усыновления детей однополыми парами.

Элладская православная церковь еще 24 января выступила против этих изменений. Согласно заявлению Константинопольского патриархата, «церковь не допускает для своих членов сожительства лиц одного или другого пола и всякой другой формы сожительства, отличной от брака».

При всем сочувствии к греческому народу и к истории его церкви в происходящем есть закономерность. Правительство Греции предало свою церковь только после того, как сам Константинополь предал единство русской церкви и одобрил автокефалию ПЦУ пять лет назад, а Элладская церковь одобрила это решение.

То решение было принято по политическим мотивам и точно против интересов православия, учитывая униатскую суть властей «страны 404». Все, что происходит в Греции теперь, напоминает о Флорентийской унии с католиками 1439 года, вскоре после которой, в 1453-м, турки захватили Царьград.

Впрочем, в те далекие времена греки были жертвой «полумесяца», то есть попали под власть чужой, но все-таки условно родственной веры. Теперь же греческой церкви угрожает прогрессивная современность, идеологи которой ищут свои корни в дохристианской языческой древности.

Конечно, в античной истории однополые связи были не так распространены, как теперь, и они осуждались простым народом и многими мыслителями. Но неслучайно именно в античности современные «радужные» пропагандисты находят даже первых трансгендеров.

Каким бы ни было решение греческого парламента, можно хотя бы признать, что православная церковь выдерживает борьбу лучше других христианских конфессий. Так, протестантизм на Западе фактически влился в ЛГБТ*-движение, да и Римско-католическая церковь идет тем же путем.

Артем Косович, «БайБайден»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА