Юлия Витязева: Зачем Британия пытаться вдохнуть новую жизнь в уже остывающее тело Украины

_________________




Источник фото: thesun.co.uk


Пожалуй, самое бо́льшее, от чего я устала за все эти годы, — это от бесконечной трепологии западного политического истеблишмента, который, меняя фамилии, должности и маски, безостановочно тараторит о «российской агрессии» и необходимости дать Киеву ещё больше оружия. Для того чтобы эту самую «агрессию» сдерживать


Вот и снова министр иностранных дел и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал американских конгрессменов срочно одобрить решение о многомиллиардной военной помощи Украине.

«Я не хочу, чтобы мы продемонстрировали слабость, проявленную в отношении Гитлера в 1930-х. Я не хочу, чтобы мы продемонстрировали слабость, проявленную в отношении Путина в 2008-м, когда он вторгся в Грузию, или неуверенность нашего ответа в 2014-м, когда он захватил Крым и большую часть Донбасса, чтобы совершить новый акт агрессии в 2022-м, который обходится нам гораздо дороже», — написал Кэмерон в статье для американского издания The Hill.

«На одной стороне — Путин, надеющийся расширить его империю, просто пересидев Запад. Он думает, что мы слабы. Он думает, что ему сойдёт с рук этот акт агрессии, самый шокирующий из тех, что мы видели за всю нашу жизнь», — пишет он.

При этом в той же самой статье Кэмерон говорит, что «опасности эскалации являются иллюзорными». Британия, дескать, была первой страной, предоставившей Украине всё, от противотанкового вооружения до артиллерии и танков, и теперь — дальнобойную огневую мощь, такую как ракеты Storm Shadow, пишет он.

«Одно моё слово спасло Францию! Галантерейщик и кардинал — это сила!»

Собственно, это и есть основной посыл данного персонажа, которому ещё только предстоит объяснять гражданам своей страны, почему они стали меньше и хуже питаться, тратя все свои заработанные средства на страну, которая продолжает отступать, теряя людей и территории.

Впрочем, страдающая мучительными фантомными болями по статусу «владычицы морей» и страстно мечтающая о сатисфакции Британия сейчас об этом не думает. Там живут страстной надеждой на то, что Украина хотя бы частично оправдает вложенные в неё инвестиции и поможет покрывшемуся толстым слоем плесени Туманному Альбиону вернуть себе былую значимость на геополитической шахматной доске.

И эти иллюзии Лондон однажды и погубят.

Ведь имея у себя в карманах такие гранаты, как Шотландия и Ирландия, не стоит забывать, что в игры под названием «мы положим вам голову дохлой свиньи» играют и вдвоём.

Но нынешний глава МИД Британии по-прежнему призывает с помощью новых инвестиций пытаться вдохнуть новую жизнь в уже остывающее тело Украины.

Юлия Витязева, RT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА