Товарооборот между Индией и Россией рекордно увеличился

_________________



Россия и Индия существенно нарастили товарооборот в 2023 году. Он достиг 65 миллиардов долларов, что обеспечило Москве четвертую позицию в списке крупнейших торговых партнеров Дели, следует из данных индийской статслужбы.


По итогам 2023 года импорт Индией российской продукции составил 60,1 миллиарда долларов, увеличившись в 1,8 раза. Россия была вторым поставщиком товаров в Индию и уступила только Китаю. Экспорт индийских товаров в Россию составил 4 миллиарда долларов, показав рост в 1,4 раза. Здесь Россия за год поднялась на семь позиций и стала тридцатой.

В итоге товарооборот России и Индии увеличился до 65 миллиардов долларов, что значительно превысило показатели прошлого года – 37 миллиардов долларов. Россия заняла четвертое место среди основных торговых партнеров Индии, опередив Саудовскую Аравию.

С другими странами, входящими в пятерку лидеров по объемам торговли с Индией, зафиксировано падение товарооборотов. Главным торговым партнером Индии в прошлом году остались США, но объем торговли двух стран по итогам 2023 года сократился на 9%. Далее следуют Китай -2%; ОАЭ -7%; Саудовская Аравия -17%.

Напомним, ранее немецкая газета DieWeltпризнала, что российская экономика переживает бум, несмотря на годы санкций.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА