Bloomberg: Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС «о войне России против Украины»

_________________



Власти Венгрии наложили вето на подписание совместного заявления стран Евросоюза по случаю второй годовщины ввода войск России на Украину, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. При этом в Будапеште не рассказали о причинах своего решения, сказано в издании.

Венгерское вето привело к тому, что председатели Европейской комиссии, Совета и Европарламента выступили в пятницу с собственным заявлением. Документ опубликовали только от имени председателя Евросовета Шарля Мишеля, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Роберты Метсолы.

Представитель Европейского совета отказался от комментариев. Также журналисты со ссылкой на источники пишут, что, кроме Венгрии, была одна страна – член ЕС, при этом не состоящая в НАТО, которая высказала ряд сомнений насчет некоторых пунктов заявления.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не сможет одержать победу над Россией в военном конфликте. Он отметил, что ситуацию необходимо разрешить дипломатическим путем, так как сколько бы оружия и военной помощи Киеву ни передал Запад, он не будет способен победить Москву.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА