Пиренейский федеральный округ.

_________________




Пока русские флегматично складывают 13-й пакет санкций в пакет к остальным пакетам, самое время порассуждать о будущем - а оно не то чтобы вероятно, но вполне себе заманчиво.

Итак, дано: Европейский союз, население около 480 млн касок официально - и при этом практически полностью выработанные месторождения ресурсов. Это в современном мире абсолютно нормально - постиндустриальное общество не нуждается в том, чтобы ковыряться в земле. Реальной экономики немного и в основном она сосредоточена в Германии - тем не менее, даже там сектор услуг составляет не менее 70%. У соседних голландцев и вовсе райское место - сектор услуг перевалил за 90% и продолжает расти.

В среднем по больнице экономика услуг занимает 75%-80%, однако "суровые годы проходят, за ними другие приходят" - когда экономика на глазах теряет устойчивость из-за дороговизны ресурсов и энергии, последствия в социальной сфере обычно наступают не сразу. Далеко не сразу - накопительный эффект, попытки залить пожар бензином (печатая деньги, как не в себя), пропаганда во весь рост, расчеловечивание геополитических противников (Китай на очереди), да и простая ложь по всем СМИ не дают возможности увидеть реальную карту мира. Но последствия наступают всегда, ибо изменить ситуацию нынешние власти Евросоюза просто не в состоянии.

А мир - он такой. Очень разнообразный, но вполне себе вменяемый. Мир знает, что далеко не все, что написано в "Таймс" - истина в последней инстанции, даже скорее наоборот. Мир видит, как Запад стремительно скатился к либеральной диктатуре - и мир понимает, что эта диктатура может быть куда более жесткой и беспощадной, нежели в Германии в конце 30-х и первой половине 40-х годов прошлого века. Тогда, по крайней мере, у доктора Геббельса не было соцсетей - а Герман Геринг не имел возможности запостить "работу" своих люфтваффе на страничке в Инстаграм.

Сейчас все иначе - сегодня о событиях узнают едва ли не быстрее, чем они случились. И забывают о них моментально, ибо поток информации имеет такую плотность, что только успевай из него выныривать за глотком воздуха. И все шло ровно и гладко до поры, до времени - правда, чувствовал европеец некую стеснительность в членах, некое смятение в рассуждениях своих - но человек такая тварь, которая способна уговорить себя на что угодно. Естественно, до каких-то пределов - к примеру, можно верить в плохих Путина и Си, пока у тебя полный холодильник продуктов.

Намедни Дмитрий Анатольич давал интервью "Комсомольской правде" - если кто не смотрел, настоятельно рекомендую. Там сказано много чего, в том числе и про Лембергскую область (Лемберг - польское название города Львiв).

Так вот, повадились наши руководители давать эти самые интервью - а в ЕС как-то уже привыкли к постоянным публичным выступлениям, так что не особо-то они их и смотрят.

Но интервью Путина посмотрели очень многие - и тут хотелось бы поговорить о тех самых последствиях, которые наступили сразу после публикации интервью в пабликах Евросоюза. Я сейчас не о мудром начальстве российском, а о реакции зрителей на все это действо - и посмотрим мы это на примере Франции.

Небольшое пояснение перед сеансом. Европейцы - существа нежные и весьма ранимые, за демократию любому кадык вырвут - во всяком случае, сами они так думают. Но это далеко не все - если даже у нас куча народа живет с клиповым восприятием мира, то там это просто повсеместно.

Пару лет подряд маленький француз смотрит ежедневный сериал с названием "Агрессивная агрессия России против беззащитной демократической Украины" - все роли расписаны, сразу понятно, кто плохой парень, а кто хороший. Вот тот, в засаленной зеленой футболке - это вери-вери гуд бой, второй Черчилль (если верить СМИ). А вот этот вот, в дорогом пинжаке с карманами и в роскошных интерьерах Кремля - доктор Зло. Основатель оси зла. Так и зыркает по разным сторонам, на кого бы еще напасть - ну и естественно, европеец не умеет не верить СМИ, его минимум полвека приучали доверять и не рефлексировать.

Поэтому интервью смотрели, как продолжение двухлетнего сериала. Первый раз у маленького европейца сорвало стоп-кран на словах о третьем туре на выборах гетьмана Украины в 2005 году - и здесь важно понять следующее. Это нам три десятка лет вдалбливали в головы, что демократия - это процедуры; а вот европейцы впитали это знание с молотком матери.

"В смысле третий тур???" - возопил маленький француз и полез проверять слова диктатора в сеть. А там даже в Википедии поганой скромно так упомянуто - мол, да, был третий тур в обход Конституции Украины, но нужно понимать - если бы его не было, то Путин напал бы обязательно. Уже тогда. Сакральное знание - оно такое, доказательств не требует. Напал бы и все тут. Все знают, что его и хлебом не корми - дай на кого-нибудь напасть.

Второй раз маленького француза тряхануло на словах о том, что пан президент своим указом запретил вести переговоры с Россией. "Да ладно???" - возопил маленький француз и снова кинулся в сеть. А там в пабликах уже и текст указа с подстрочным переводом, и ссылки на власть в Киеве. "Проделки ФСБ" - решает француз и лезет в Святую Вики - но и там французским по белому написано, шо таки да, пан президент так решил. В одну каску. И даже украинские источники гордо подтверждают: "Нi капiтуляцii!!!"

Это для нас выглядит смешно, но большинство зрителей во Франции первый раз вообще про это услышали - местные СМИ постарались: пана президента следует показывать исключительно непогрешимым и бесконечно мудрым. Сказано же - второй Черчилль, сидите и верьте без разговорчиков в строю.

Но и это вряд ли повлияло бы на маленького француза, не возьми русские на днях Авдеевку - и тут маленького француза накрыло окончательно. "Это как вообще??? Да шо ж деется-то, люди добрые??? Этак Путин и до городу Парижу дойдет без проблем???"

Маленькому французу два года рассказывали, что пьяные в дымину русские в окопах лежат-шатаются - и если бы не периодическая зима, Силы Добра давно уже разглядывали Грановитую палату и Алмазный фонд глазами победителя. А тут не просто взяли, но и развивают наступление дальше, на ржавых танках и самолетах времен Первой Мировой.

Пытливый и всерьез взбудораженный французский ум требует объяснений - и француз лезет в историю искать свидетельства того, как пьяные русские kazaki насиловали француженок после взятия Парижа в 1814 году.

Не найдя искомого, маленький француз впадает в ажиотацию и недоумение на уровне безусловного рефлекса: "Как это не насиловали вообще??? Вон немок во Вторую Мировую аж два миллиона с половиною, если верить западным СМИ - а наши бабы что, хуже немок, получается???"

По данным Гэллап-медиа, после 17 февраля 2024 года количество просмотров интервью Путина Такеру Карлсону выросло во Франции втрое. В других странах ЕС отмечен сопоставимый всплеск интереса к словам президента России.

И вот что интересно еще. В тех же самых пабликах начали всерьез обсуждать последствия антироссийских санкций в самом Евросоюзе. Приводятся самые разные данные, которые показывают, что при продолжении нынешнего курса европейцев ожидает значительное снижение уровня жизни - кое-кто говорит о двукратном падении, ибо экономическая картина выглядит куда безрадостней, нежели у России. Используются данные Всемирного банка, МВФ и ООН - споры переходят в ожесточенные бои, которые умело подогревают мигранты из Украины, проживающие в Евросоюзе.

Маленький европеец на большом распутье. С одной стороны, ему незачем верить словам Путина, но они внезапно оказываются логичными и правдивыми. С другой стороны, маленький европеец видит отношение собственных властей к протестам и забастовкам - и еще он видит, как европейские СМИ старательно и последовательно обходят эти темы стороной. В тех же случаях, когда обойти не удается, сразу же находится один и тот же виновный, который сидит в офисе красного кирпича в центре Москвы - и европейцу не остается ничего другого, кроме как самому искать достоверные объяснения происходящего.

В итоге европеец натыкается на людей и целые партии, которые хотя бы имеют свое мнение и рисуют убедительную картину будущего провала и европейской политики, и европейской экономики. Даже не будущего - провал случился уже сейчас, но огромная инерционность Евросоюза еще будет некоторое время давать иллюзии, что все в полном порядке.

Рейхскомиссариат в Брюсселе всерьез озабочен ростом ультраправых взглядов и настроений в Евросоюзе.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штанмайер (который гарантировал Януковичу чего-то там в 2014) 26 февраля 2024 года (через десять лет после Майдана, кстати) собирает форум демократических сил, который будет в закрытом режиме решать, как запретить "Альтернативу для Германии" на территории страны - слишком уж высокую скорость набрали ребята среди избирателей, нужно тормознуть на взлете.

Кроме ультраправых, есть еще и ультралевые. И всякие прочие ультра - по данным МИД Британии, около 30% прибывающих в Евросоюз мигрантов являются "спящими" - естественно, речь о "беженцах" из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Исламистский взрыв на территории ЕС прогнозируют уже достаточно давно. Ряд экспертов бьет тревогу, указывая на слишком низкий уровень проверки и контроля прибывающих мигрантов - при этом часть из них просто исчезает из поля зрения правоохранительных органов, профессионально уходя от внешнего наблюдения.

И вот о чем подумалось.

Американцы не сумеют защитить европейцев от возможного взрыва - у самих проблемы не меньше. Европейцы в принципе не способны справиться с такой ситуацией самостоятельно - редкие рейды в анклавы понаехавших результатов не дают, а выступлений мотивированных молодых людей с арабским говором Евросоюз уже насмотрелся достаточно.

Франция, Германия, Швеция и еще ряд европейских стран столкнулись с проблемой исламизации молодежи - если ты фактически запрещаешь христианство, на его место обязательно приходит другая религия.

Но исламизация предполагает и радикализацию - речь идет не о традиционном исламе, а о его фундаменталистских версиях. Радикализация неизбежна, как восход солнца утром - а фундаменталисты прекрасно знают, на что именно им нужно давить. Они и давят на социальную справедливость - и в этом плане они куда радикальнее любых социалистов.

Важно вот еще что. Любой строй, любой режим держится на силе. На военной, экономической, технологической - но только не там, где слово "суверенитет" стало ругательным.

И если нет собственных сил, то так и тянет прислониться к тому, кто сильнее, хотя бы на этом историческом отрезке - а, судя по всему, внутренние проблемы и противоречия все-таки заставят США закуклиться в собственных границах. Не потому, что они этого хотят, а потому, что выхода нет - содержание мировой долларовой системы становится неподъемным делом. Никто пока не знает, чем закончится кризис с бюджетом Америки и кризис с реализацией власти внутри США - ясно лишь то, что в любом сценарии кризис предусматривается, как базовая опция.

Закукливание идеологического, технологического и военного центра Запада приведет к непредсказуемым результатам - и если Европа не найдет новый центр силы, ей аллес капут и хенде хох. Шариат не допускает вольностей, ни в одежде, ни в гендерах, ни в разнообразии - а бежать европейцу, по сути, и некуда.

Единственная страна со светским традиционалистским строем - под "санкциями из Ада", незаконно отнятые у России деньги не способны решить ни одну из проблем (но способны добавить еще кучу), а идти на поклон в Кремль - себя не уважать.

Выбирать в качестве центра силы Пекин? Тогда можно сразу забыть о НАТО и ядерном зонтике над Европой - к тому же это экзистенциальный враг Америки и борьба с ним будет идти на всех уровнях, куда серьезнее, чем с Россией. К тому же, для маленького европейца китайцы - нечто сродни инопланетянам, со своим укладом и традициями, которые маленькому европейцу ну никак не подходят. Не готов еще европеец жрать летучих мышей и жареную саранчу - так что особого выбора у него и нет.

Понятно, что мы сейчас пытаемся заглянуть на десятилетие вперед - ну так на то он и автор, чтобы критиковать его точку зрения культурно и аргументированно, тыкать мордочкой в рамках общепринятой морали.

Но вот что странно. Сидит себе прапорщик УФСИН под санкциями Евросоюза и понимает - никогда теперь не купить ему виллу на Лазурном берегу. Во-первых, нельзя, ибо запрещено законодательно. Во-вторых - это ж какие деньжищи на ту виллу нужны!

Но вполне может статься, что к тому времени, когда прапорщик станет старшим прапорщиком и накопит первичный взнос на ипотеку в Сбере, ему предложат вариант в Пиренейском федеральном округе. Или в Балканском. Или вот даже в Апеннинском - а можно будет присмотреть и небольшой замок в Шотландской автономной республике.

Пытливый читатель скажет - во автора прет! Но кто знает, кто знает... Про Алжир тоже пару лет назад пальцем у виска крутили, а в ноябре в Казани он вступает в БРИКС. Или в БАРСИК, как там наш новый ООН теперь точно называется?

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА