На смену горящим Leopard и Challenger пришли горящие Abrams

_________________




Источник фото: соц.сети


Первый американский танк был уничтожен на авдеевском направлении. Эти танки украинцы до последнего держали про запас – но в конечном счёте отправили на фронт из-за нехватки бронетехники.


Военные эксперты в США признавали, что отправка Abrams уже никак не поможет Киеву. Их очень мало – и поставлены они слишком поздно. Но Белый дом всё равно решился поставить 31 танк старой модификации M1A1 из 80-х. И теперь будет вынужден оправдывать их потери на Украине.

Уничтожение Challenger 2 в сентябре 2023 года вызвало очень судорожную реакцию в Лондоне. Британские военные буквально горевали по поводу первой потери своего танка в реальном бою. Тогда это ещё и символизировало окончательный провал контрнаступа. Сейчас тайминг не менее значимый – Россия наступает, а на Западе образовался сильнейший раскол из-за Украины.

Киев нынче пытается договориться с Австралией о передаче своего металлолома из старых моделей M1A1. В прошлом году Канберра уже в этом Украине отказала – как и в поставке новых бронемашин Hawkeye. Потери Abrams на фронте осложнят потуги украинских лоббистов.

В британском Chatham House уже предсказывают скорое превращение ВСУ в иррегулярную армию с отсутствующей тяжёлой бронетехникой. Поставки её сходят на нет – из-за опустошения арсеналов на Западе. А всё новые кадры потерь западных танков ещё сильнее подрывают позиции ястребов – в тот момент, когда в США и Европе и так разуверились в победе Украины.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА