СВР: по расчетам США, низкая явка поможет поставить под сомнение итоги выборов

_________________



 


фото © РИА Новости / Максим Богодвид


СВР: по расчетам США, низкая явка поможет поставить под сомнение итоги выборов


МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. По расчетам Вашингтона, полученное за счет призывов и кибератак "сокращение явки" даст Западу повод поставить под сомнение итоги выборов в РФ, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР).

В понедельник в пресс-бюро СВР заявили, что, по поступающей информации, администрация президента США Джо Байдена ставит перед американскими НПО задачу добиться снижения явки на выборах президента РФ.

"Замысел по-американски незамысловат. По расчетам Вашингтона, полученное таким образом "сокращение явки" даст Западу повод поставить под сомнение итоги выборов", - говорится в сообщении.

В СВР при этом отметили, что "вашингтонские политтехнологи, похоже, рискуют вновь просчитаться".

«

"Гражданам стран ЕС, безусловно, будет небезынтересно услышать сентенции по поводу "голосования ногами" из уст Э. (президента Франции Эммануэля - ред.) Макрона, который на последних президентских выборах во Франции в 2022 году не сумел набрать и 30 процентов голосов в первом туре. Не к лицу подобные заявления и Дж. (премьеру Италии Джордже - ред.) Мелони, партия которой, получив 26 процентов голосов, одержала в том же году неожиданную победу лишь вследствие рекордно низкой для Италии явки на выборах в парламент", - подчеркнули в спецслужбе.

В СВР отметили, что за партию канцлера Германии Олафа Шольца на выборах в бундестаг в 2021 году проголосовали около 26 % избирателей - "по последним опросам населения Германии, его поддержали бы только 14 процентов избирателей, если бы в ФРГ состоялись прямые выборы".

"А может быть, это тонкий намек американцев Р. (Риши - ред.) Сунаку, который ловко занял кресло премьер-министра Великобритании в 2022 году, минуя всеобщее голосование граждан. Теперь нынешний премьер всячески оттягивает проведение внеочередных парламентских выборов, по итогам которых однозначно лишится своего поста", - добавили в СВР.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА