Проблему Харькова России необходимо решать

_________________




Фото: © AFP2024 / SERGEY BOBOK


Десять лет назад, 14 марта 2014 года, на улице Рымарской в Харькове местными неонацистами были убиты активисты Антимайдана Артем Жудов и Алексей Шаров. После страшных событий в мятежном Киеве вакханалия убийств выплеснулась за пределы столицы, стремительно погружая страну в пучину гражданской войны…


Курс Украины на построение русофобского тоталитарного государства закономерно привёл к началу Специальной военной операции, о необходимости которой многие говорили ещё в далеком 2014 году — когда евромайдановцы начали широкомасштабный террор по всей русскоязычной Украине. То, что десять лет назад можно было получить, как говорят, «на блюдечке», сегодня приходится отбивать у врага огромными усилиями, а основные города до сих пор вернуть не удалось.

Приграничный Харьков в февральские дни 2022 года предполагалось освободить максимально мягко — опираясь на негласные политические договоренности и общую вменяемость населения. Однако задержки в первоначальном продвижении российских войск, убийство высланных на переговоры с местными властями парламентеров, сознательное использование украинской стороной мирного города для активизации боевых действий, всё это привело к сложнейшей для Харькова ситуации.

Совершенно очевидно: по мере продвижения линии фронта, бандеровцы постараются украденный им город разрушить дотла, навязывая ВС РФ жесточайшие уличные бои. Сколько погибнет мирных горожан им всё равно — опыт тех же Донецка или Мариуполя это наглядно доказывает. Нет таких преступлений против человечности, на которые, ради достижения своих целей, не пойдут неонацисты против русскоязычного населения.

В то же время, проблему Харькова и Харьковской области России необходимо решать — от этой территории зависит безопасность целого ряда российских регионов, военная логистика всей Левобережной Украины, да и экономико-политическое значение города трудно переоценить. Это понимают как в Москве, так и в Киеве. В частности, Зеленский прямо предупредил, что возвращаться в Харьков «пока что опасно».

Параллельно поступают сообщения об эвакуации семей функционеров режима, вывозе архивов и стратегических запасов продовольствия, разграблении музейных ценностей под видом их «спасения» и переформатирования экспозиций (на самом деле передачи экспонатов заинтересованным странам и частным лицам). Разумеется, приближение очередной бури ощущают и в Харькове — сколь бы яростно власть ни опровергала панические слухи. В частности, снова упали цены на жилье: те, кто лучше информирован или просто обладает здравым смыслом, пытаются спасти остатки своего благосостояния.

Бандеровцы в соцсетях ноют, что вокруг измена, неизвестные смельчаки обливают краской магазины поддерживающих неонацистов предпринимателей и маркируют автомобили всяческих «активистов», партизаны докладывают координаты военных целей с ошеломляющей гестапо оперативностью. На этом фоне всё громче раздаются голоса о необходимости поиска иного, нежели военное, решения конфликта. Нередко они принадлежат тем, чей бизнес находится, если так можно выразится, «на земле» — кто, в случае разрушения города, потеряет практически всё.

Показателен в этом смысле получивший широкий резонанс пост владельца известной в городе пивоварни «АльтБир» Сергея Коваленко, опубликовавшего размышления, которые в недавнем прошлом иначе как «зрадой» не назвали бы. Вкратце: победить Россию нереально, уповать на политические перемены в России бессмысленно, украинские потери (включая экономические) огромны, надо начинать переговоры.

«Я считаю переговоры необходимы. Я не знаю готов ли к этому противник, они говорят «готовы». Мы отказываемся, и это не понимают народы наших партнеров, — завершает свой пост пан Коваленко, — Переговоры это больно, сложно и часто принуждают к компромиссам, но повторюсь – если армию противника нельзя уничтожить полностью (и не на территории нашей страны, а полностью), переговоры необходимы. И, возможно, чем раньше, тем больше наших солдат будут живы, тем больше людей вернутся на родину, а домов останутся целыми. Я обосновываю необходимость переговоров, я не могу предусмотреть их результат и не могу быть «согласен-не согласен» с ним, а вот СОГЛАСЕН-НЕ СОГЛАСЕН ДОЛЖЕН РЕШАТЬ НАРОД НА РЕФЕРЕНДУМЕ [выделено автором поста]. Ибо это решение важно для каждого гражданина».

В данном случае господин Коваленко выступает как лицо неофициальное, но говаривал классик: «Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет… Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное!». В любом случае, человек он в Харькове известный, и ранее в русофильстве не уличенный.

Безусловно, вменяемые харьковчане хотят мира, а многим из них давно пора понять (если кто и заблуждался на сей счет), что вне дружественной России Харьков не имеет экономических и политических перспектив, что пребывание на линии фронта — это тупиковая станция Укрзалызныци и ежедневно обстреливаемый блиндаж. Десять лет — достаточный срок, чтобы поумнеть.

Сейчас судьба бывшей столицы Советской Украины решается на донбасских полях сражений, и чем больше ВСУ там обессилятся, тем легче в будущем судьба ныне обреченного бандеровщиной на заклание города. Но и Москве разумно было бы изъясняться с крупнейшим русскоязычным городом ближнего зарубежья не только грохотом разрывов. Нет ничего унизительного в том, чтобы авторитетно рассказать (в том числе, опираясь на практический опыт Крыма и Донбасса) сотням тысяч горожан о возможных перспективах Харькова.

Например, о грядущем экономическом развитии региона (предположим, через создание СЭЗ), о реставрации пострадавшего исторического центра, о восстановлении разрушенного с помощью российских городов-побратимов Харькова, о получении нуждающимися сертификатов на новое жилье и материнского капитала, о списании кредитов и коммунальных задолженностей, и т.д., и т.п..

Харьковская элита всегда была прагматичной и договороспособной, а пропагандистская шумиха о неприступной «крепости Харьков» рассчитана на дураков и фанатиков. Харьковчане должны в полной мере осознать — хотят ли они, чтобы фанатики уволокли в могилу их самих и их детей? И одновременно видеть реальную альтернативу, подтвержденную авторитетным, значимым словом. Город напряженно размышляет о своем будущем, и это тот случай, когда правильная подсказка не повредит.

Константин Кеворкян, Украина.ру

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА