Выборы в США уже раскалывают не только Америку – но и Францию

_________________




Источник фото: cont.ws


Макрон открыто надеется на поражение Трампа, с кем у него были не лучшие отношения. К тому же Трамп мог иметь некий компромат на Макрона, который он хранил в Мар-а-Лаго.


Совсем другая повестка у Национального ралли. Джордан Барделла – 28-летняя восходящая звезда французских правых – надеется как раз на победу Трампа. Он сейчас ведёт партию Марин Ле Пен на июньские выборы в Европарламент, где они рассчитывают занять первое место в 30%.

В то время как партия Макрона – Ренессанс – далеко позади с 18%. Барделла представил внешнеполитическую программу французских правых. Они обещают по примеру Шарля де Голля вывести Францию из командования НАТО, сохранив только формальное участие в альянсе. А также начать мирные переговоры с Россией. И пересмотреть стратегические отношения с США.

Поэтому они так и хотят увидеть Трампа президентом США. Ведь он сам угрожает вывести Америку из НАТО. Трамп склонен выстраивать двухсторонние отношения – и работать вне рамок блоков. Это и вызывает такую истерику у бюрократии в Брюсселе, кого выставят на мороз.

Повестка правых изоляционистов набирает популярность во Франции. Ле Пен уже лидирует в президентской гонке на 2027 год. А 80% французов выступают против предложений Макрона отправить войска на Украину. Особенно на фоне неурядиц в экономике – и бюджетного кризиса, когда им приходится резко урезать социалку. Чем глубже Макрон зарывает себя на Украине, тем сокрушительней станет поражение либеральных ястребов на скорых выборов.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА