ФСБ сообщила о попытке ввезти в Россию крупную партию взрывчатки. 27 самодельных бомб были спрятаны в иконы

_________________



Перекрыт канал ввоза взрывчатки с Украины через Евросоюз под видом икон

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

ФСБ пресекла канал ввоза крупной партии взрывчатки в церковной утвари и православных иконах с Украины. Взрывчатку удалось изъять в Псковской области.

В иконах были спрятаны 27 самодельных бомб. По данным силовых структур, канал контрабандного ввоза с Украины шел через страны Европейского союза (ЕС). Общий вес составил около 70 килограммов промышленного пластида.

Маршрут был проложен через несколько стран: Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия. Причастное к преступлению лицо задержано.


Целью ввоза взрывчатки была Москва, мощности хватило бы на подрыв пятиэтажки

Позже в ФСБ сообщили, что во время допроса задержанный признался, что спрятанную в иконах взрывчатку должны были доставить в Москву.

По словам начальника отдела ЭКЦ МВД по региону Дмитрия Белоцерковского, мощности изъятой взрывчатки хватит на подрыв пятиэтажного дома. Он уточнил, что в иконах был заложен гексоген, мощность которого в полтора раза больше тротила.

ФСБ показала видео изъятия икон с взрывчаткой. На обнародованных кадрах силовики достают из автомобиля коробки с православной утварью, распечатывают иконы и показывают, что они начинены взрывчатым веществом. Также там нашли 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7.


В конце марта в Белоруссии также сообщили, что сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) страны с начала 2024 года провели три спецоперации в граничащих с Украиной районах. Силовики выяснили, что агенты спецслужб Украины, в числе которых были и граждане Белоруссии, «перемещали через южные рубежи взрывчатку, оборудовали тайники, чтобы потом другие завербованные Киевом взрывали».

В РПЦ организаторов ввоза взрывчатки в иконах назвали безбожниками

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе осудил действия преступников и назвал их безбожниками.


"Мы не удивлены, что предпринята попытка использовать иконы в качестве бомб. На Украине ведется борьба с каноническим православием, большинство из тех, кто за этим стоит, — безбожники. Для них использование религиозных символов в качестве оружия или транспортировки взрывчатки совершенно в порядке вещей"

Вахтанг Кипшидзе зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ
По его мнению, подобное «находится за пределами добра и зла». Он также поблагодарил пограничную службу за бдительность и сохранение жизни людей...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА