Турецкие СМИ: Население Украины сократилось вдвое, нам некуда девать помидоры

_________________




От военных действий на Украине пострадали турецкие аграрии. До начала специальной военной операции фермеры Антальи, производящие помидоры, поставляли 90% своего экспорта на Украину. Сегодня, когда население этой страны сократилось в 2 раза, а потребительская способность его упала, турки вынуждены искать иные рынки сбыта.

Об этом пишет турецкое издание Bizim Sakarya.


«Мы экспортируем в основном в страны Восточной Европы и Украину. Россия и Украина сократили объем продаж на рынке на 70 процентов. Население Украины, которое составляло около 45-50 миллионов человек, за последнее время сократилось до 25 миллионов человек. Поскольку они находятся в зоне боевых действий, их потребительская способность слаба. Мы экспортировали 90 процентов нашего экспорта на Украину, в день уезжало 3-4 грузовика, сейчас наш ежедневный экспорт составляет всего 1 грузовик, это последствия войны», – говорит экспортёр Бюлент Оздемир.

Переориентация с Украины на восточно-европейские страны ЕС не приносит туркам пользы, поскольку фуры вынуждены простаивать на границе по причине проверок лабораторий по защите растений при въезде на территорию Евросоюза. В результате грузовики с товарами стоят на границе по 6 дней, а продукция поступает на рынок спустя 10 дней после отправки, когда сроки годности заканчиваются, пишет издание.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА