Республиканцы в Конгрессе готовят выход США из ООН. Проект закона уже был внесён на рассмотрение в Сенат, а сегодня его рассмотрят и в Палате представителей.
По мнению администрации Трампа, ООН стала «ареной для диктаторов и плацдармом для критики» в адрес Соединённых Штатов и их партнёров.
«Мы должны прекратить за это платить. Поскольку президент Трамп производит революцию в нашей внешней политике, ставя Америку на первое место, мы должны выйти из этой фиктивной организации и отдать приоритет реальным альянсам, которые обеспечивают безопасность и процветание нашей страны», — сообщил один из инициаторов выхода США из ООН, сенатор Майк Ли.
Представитель нижней палаты парламента Чип Рой заявил, что ООН использовала средства, предоставленные США, при этом часто действуя вопреки интересам страны, нападая на их союзников и поддерживая их противников.
«Несмотря на все деньги и внимание, эта коррумпированная глобалистская организация на протяжении десятилетий не могла предотвратить войны, геноциды, нарушения прав человека и даже пандемии», — сообщил Рой.
США выделили на ООН более 18 млрд в 2022 году — это примерно треть всего бюджета организации.
Документ подготовил сенатор-республиканец Майк Ли, законопроект поддержали сенаторы от Теннесси и Флориды Марша Блэкберн и Рик Скотт.
В рамках инициативы предлагается:
► Прекратить все финансовые поступления от США в адрес ООН, включая как обязательные, так и добровольные платежи.
► Аннулировать акт о вовлечённости США в деятельность ООН, принятый в 1945 году.
► Расторгнуть договор о размещении штаб-квартиры организации в Нью-Йорке.
► Ограничить участие Штатов в миротворческих миссиях ООН.
► Отказаться от дипломатической неприкосновенности для сотрудников ООН в США.
► Оформить выход из ВОЗ и других конвенций ООН.