«Русские — мы сделали это!» — прокричал на весь мир Александр Овечкин, побив рекорд легендарного Уэйна Гретцки и став лучшим бомбардиром в истории НХЛ.
В Сети возмущены, что РИА Новости вычеркнули Russians из последней фразы победной речи Овечкина.
«Американцы из трансляции не вырезали, не запикали, а россиянские журналисты вычеркнули!» — отметил писатель Роман Антоновский.
«Кстати, в ролике из раздевалки за спиной Овечкина висит Икона Божией Матери «Нерушимая стена». Сам Овечкин давно пришел к Богу, является верующим православным христианином и Господь щедро дарует ему победы.
Спортсмен поделился, что ходит в Свято-Николаевский собор в Вашингтоне.
“Я знаю, что Господь Бог любит всех людей на Земле — и плохих, и хороших. Храмы открыты, только надо прийти. Конечно, в жизни каждого человека иногда случаются испытания, когда душа рвется на части и думаешь: “Боже мой, я не выдержу!” А потом понимаешь, что Бог не дает испытаний сверх того, что ты можешь выдержать. Иногда приходится страдать, чтобы потом испытать радость и идти дальше”, — отметил хоккеист.
По словам Александра Овечкина, которого крестили в возрасте шести лет в 1991 году, это стало одним из самых ярких событий в его жизни.
Врезалось в память, как после молитв вынесли чашу и меня с маленькой ложечки причастили — это отпечаталось, вплоть до ощущений. Интересно, что практически ничего особенного из своего спортивного детства, кроме тренировок и детских турниров, я не помню, а этот момент соприкосновения с Богом в душе сохранился”, — заключил чемпион мира по хоккею.
Господи, а доживем ли в России до момента, когда у нас перестанут стесняться крестов и будут испытывать гордость за то, что мы — Русские, и мы — Великий народ?» — пишет Антоновский.