Путин не захотел даже рассматривать подготовленный США, европейцами и Киевом план из 22 пунктов, который ему хотел представить Уиткофф, пишет Financial Times
По словам собеседников FT, этот план из 22 пунктов подробно обсуждался в телефонном разговоре между украинскими и американскими чиновниками.
Украину представляли глава администрации Зеленского Ермак и министр обороны Украины Умеров, США — Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Трампа в Киеве Кит Келлог.
По данным издания, после отказа Путина обсуждать этот план Уиткофф отменил свою поездку в Москву на прошедшей рабочей неделе (12–16 мая).
https://rusvesna.su/news/1747481822
Bloomberg публикует требования, которые Россия, как утверждается, выставила на переговорах с делегацией Украины в Стамбуле.
► Украина должна принять нейтральный статус без присутствия иностранных войск или оружия массового уничтожения на своей территории.
► Киев должен отказаться от требований репараций с Москвы.
► Украина «должна смириться» с потерей Крыма и четырех других регионов.
► Прекращение огня будет только после того, как Украина выведет свои войска из этих регионов.
► Все пять регионов должны быть признаны российскими на международном уровне.
Российская сторона перечень озвученных в Стамбуле требований публично не оглашает.