Москва — главный промышленный регион России

_____

 



Олег Макаренко


Подписчики жалуются на жирующих москвичей — эти бездельники-смузихлёбы стягивают себе деньги со всей России, а потом смотрят свысока на тех, кто их кормит. Цитирую из комментариев (ссылка):
 

Как понял, пишут одни горожане, которые привыкли работать по 8 часов и пузом кверху, а колхозники работали по 16-18 часов, но для горожан они ленивые, а вот они приехали и всё «победю», в итоге-то сельское хозяйство есть, а вот промышленности не осталось.

Ярчайший пример — Москва. Заводов и фабрик нет, но, оказывается, 25% бюджета страны даёт она. Ничего не производя…

Для справки, в Москве сейчас работают 4500 промышленных предприятий, на которых трудятся более 750 тысяч человек. Это автоматически делает Москву главным промышленным регионом России (ссылка).

Согласно данным Росстата, в Москве 35 тысяч предприятий обрабатывающей промышленности. Это больше, чем указанные выше 4500, так как Росстат считает в том числе и мелкие мастерские. Найти эти данные можно на сайте Росстата (ссылка), в документе «Регионы России. Социально-экономические показатели 2024», страница 518. Вот первая семёрка регионов:

1. Москва: 35'121 производств
2. Московская область: 18'708 производств
3. Петербург: 18'036 производств
4. Свердловская область: 10'082 производств
5. Татарстан: 8'570 производств
6. Челябинская область: 7'682 производств
7. Новосибирская область: 7'428 производств

PS. При Сталине крупным заводом считалась мастерская, где работали 16 человек и был хотя бы один двигатель (ссылка).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_____

 

_____

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____

_____