И я не знаю, в чем тут дело — может в масштабной коррупции, когда на этой войне элиты наживаются, может просто в идиотизме, а может тут нечто подобное наркозависимости — наркоман ведь тоже убивает сам, но от наркотиков отказаться не может. Но они все точно понимают, что эту войну не выиграть ни при каких условиях. Даже если напрямую вступить всеми своими войсками в боевые действия, то это лишь приведет войну в новую фазу, которая окажется для этих европейских стран катастрофой. Для России тоже ничего хорошего, но территориальные и ядерные потенциалы России и ЕС несопоставимы и выводы очевидны всем.
Но, несмотря на все понимание того, что ни к чему хорошему для Европы вовлеченность в украинский конфликт не ведет, лидеры этих стран продолжают цепляться за него буквально зубами.
Лидеры Франции, Италии, Германии, Польши, Великобритании и Финляндии, а также Еврокомиссии сделали официальное заявление накануне переговоров Путина и Трампа:
«Содержательные переговоры могут состояться только в условиях прекращения огня или снижения уровня боевых действий. Путь к миру в Украине не может быть определен без участия Украины. Мы остаемся привержены принципу, что международные границы не должны изменяться силой. Текущая линия соприкосновения должна стать отправной точкой для переговоров».
Понятно, что заявление звучит, как заевшая пластинка, из него сочится ложь и лицемерие, а еще они пронизано жаждой крови. Как будто какая-то песнь вампиров. Если перевести его на русский язык, то оно будет звучать примерно так:
«Мы требуем продолжения кровавого банкета. Мы требуем войны и продолжения разорения Украины и гибели украинцев. Мы хотим оплачивать этот банкет ценой благосостояния своих собственных граждан, потому что нам на них плевать. Или же мы требуем капитуляции России».
Это уже похоже на древний символ Уроборос — змея, пожирающая свой хвост, только с несколько иным смыслом, чем тот, который в него был вложен изначально. И возможно причина в том, что Европа истерит от того, что ее медленно отодвигают на задворки, она катастрофически теряет свое влияние и мощь. И в этом тоже виновата она сама, потому что хочет жить как раньше, хочет относиться к другим странам, как раньше, хотя мир уже изменился. И продолжает меняться с необыкновенной скоростью. Европе бы включиться в этот процесс, в том числе и поддержать установления мира на Украине, но нынешние лидеры этого либо не хотят, либо просто не способны это сделать. А расплачиваться за это придется простым гражданам европейских стран.
Голос Мордора, специально для News Front