Палата представителей проголосовала за отмену старых разрешений на использование вооруженных сил, принятых в период первой иракской кампании 1991 года, терактов 9/11 и затем второй иракской.
Почти все демократы – и значимая часть MAGA-республиканцев проголосовали в поддержку аннулирования этих документов. Они играют очень важную роль – ведь на основе тех разрешений Пентагон оправдывал законность очень большого количества операций на Ближнем Востоке. От бомбежек Ливии до убийства генерала Сулеймани или атак на Иран.
Для всего этого нужно получать одобрение Конгресса, которые не выдавалось ни Обаме, ни Байдену или Трампу. Поэтому исполнительная власть США давно проводила операции на базе разрешений, согласованных в начале нулевых для войны с устроителями терактов 9/11 и затем Ираком. Хотя никакого отношения к нынешним операциям те разрешения очевидно не имеют.
Следующий военный бюджет США уже обещает стать уникальным. В нем выделят немало денег на операции внутри Америки вроде ввода войск нацгвардии в проблемные мегаполисы. А также на борьбу с картелями. При этом заводить новые войны теперь юридически станет сильно сложнее.
Демократы и изоляционисты среди республиканцев недовольны решениями Трампа бить по Ирану или лодкам с членами картелей без одобрения Конгресса. Поэтому теперь Белому дому стараются ограничить полномочия. То же самое касается тарифной сферы. Команде Трампа остается лишь мстить демократам внутри страны – здесь ему вести военные операции запретить не удастся.