Как ЦРУ потеряло ядерную бомбу в Гималаях

_____

 


Источ­ник изоб­ра­же­ния: Сек­ре­ты DARPA и ЦРУ


Исто­рия нача­лась на вече­рин­ке в Вашинг­тоне. Аль­пи­нист рас­ска­зал гене­ра­лу ВВС, что с Гима­ла­ев хоро­шо вид­но Тибет. Гене­рал заго­рел­ся – надо уста­но­вить там шпи­он­ское обо­ру­до­ва­ние с пита­ни­ем от плу­то­ния. 4 кило­грам­ма плу­то­ния. Для срав­не­ния – бом­бу на Нага­са­ки дела­ли из 5 кг. Но кого это вол­ну­ет?

ЦРУ вышло к индий­ской раз­вед­ке с пред­ло­же­ни­ем о сов­мест­ной рабо­те. Индия тогда толь­ко про­иг­ра­ла вой­ну Китаю и нерв­ни­ча­ла, поэто­му согла­си­лась. Собра­ли коман­ду аль­пи­ни­стов — аме­ри­кан­цев и индий­цев. Но индий­цы даже не зна­ли, что тащат на себе. Носиль­щи­ки гре­лись о кон­тей­не­ры с плу­то­ни­ем в холод, не подо­зре­вая, что внут­ри.

Экс­пе­ди­ция добра­лась почти до вер­ши­ны Нан­да Деви – до само­го вер­ха оста­ва­лось 300 мет­ров. Тут нача­лась метель. Коман­дир, инди­ец Ман­мо­хан Син­гх Кох­ли, решил спа­сать людей, а не выпол­нять зада­ние ЦРУ любой ценой. Спря­та­ли гене­ра­тор в рас­ще­лине, заяко­ри­ли — и вниз.

Вер­ну­лись в 1966‑м – а устрой­ства нет. Смы­ло лави­ной вме­сте со всем высту­пом. 4 кило­грам­ма плу­то­ния – пери­од полу­рас­па­да 500 лет – где-то в лед­ни­ках над рекой Ганг. Ста­ли искать. Лази­ли с счет­чи­ка­ми Гей­ге­ра, осмат­ри­ва­ли скло­ны. Ноль резуль­та­та.

И вот тут начи­на­ет­ся самое инте­рес­ное. ЦРУ при­ка­за­ло индий­ской раз­вед­ке мол­чать. Не то что наро­ду – даже сво­е­му пра­ви­тель­ству! Инди­ра Ган­ди, пре­мьер-министр Индии, не зна­ла, что аме­ри­кан­цы поте­ря­ли ядер­ный гене­ра­тор на ее тер­ри­то­рии. Это о мно­гом гово­рит про «союз­ни­ков».

Вме­сто того что­бы искать поте­рян­ный плу­то­ний, аме­ри­кан­цы в 1967‑м пошли на сосед­нюю гору – Нан­да Кот – и уста­но­ви­ли там такое же устрой­ство. Оно пора­бо­та­ло немно­го и тоже накры­лось – рас­то­пи­ло вокруг себя лед на 2,5 мет­ра, сиг­нал пере­стал про­хо­дить. Устрой­ство про­ва­ли­лось в создан­ную им же полость.

А пер­вое устрой­ство? Забы­ли. Засек­ре­ти­ли. Прав­да вылез­ла толь­ко в 1978‑м, когда жур­на­ли­сты отко­па­ли исто­рию. Кон­гресс США устро­ил раз­би­ра­тель­ство – но уже для галоч­ки. Индий­ский пар­ла­мент тоже пошу­мел. Созда­ли науч­ную комис­сию, кото­рая ска­за­ла – надо мони­то­рить воду, воз­дух, поч­ву. Мони­то­рят ли? Боль­шой вопрос.

Сей­час 2025 год. Про­шло 60 лет. Лед­ни­ки тают из-за изме­не­ния кли­ма­та – быст­ро тают. Рано или позд­но этот кон­тей­нер выле­зет. Может, он уже трес­нул под дав­ле­ни­ем льда. Может, ради­а­ция уже про­са­чи­ва­ет­ся в реки, кото­рые пита­ют мил­ли­о­ны людей. Никто не зна­ет.

Но аме­ри­кан­цам пле­вать. Они устро­и­ли эту аван­тю­ру, поте­ря­ли смер­тель­но опас­ный груз на чужой тер­ри­то­рии, скры­ли это от союз­ни­ков и живут даль­ше как ни в чем не быва­ло.

Сек­ре­ты DARPA и ЦРУ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 2).

_____

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____

_____