О перле одного неугомонного генсека – Голос Мордора

_____

 



Источ­ник фото: nato.int


Похоже, что генсек НАТО Марк Рютте решил сделать войну с Россией делом всей своей жизни.


Поче­му – неиз­вест­но. Вро­де рус­ские ему лич­но ниче­го пло­хо­го не сде­ла­ли, но, воз­мож­но, это ком­плекс у него такой. Воз­мож­но, какая-то дет­ская трав­ма, о кото­рой он не хочет гово­рить с пси­хо­ло­гом.

Понят­но, что вое­вать он хочет на уровне рито­ри­ки, но про­бле­ма в том, что сло­ва и мыс­ли частень­ко име­ют свой­ство мате­ри­а­ли­зо­вы­вать­ся.

Недав­но гос­по­дин Рют­те выдал новую пор­цию мили­та­рист­ско­го бре­да. Самое инте­рес­ный момент в его сло­вес­ных упраж­не­ни­ях был в том, что он при­звал евро­пей­цев быть гото­вы­ми к такой же войне, кото­рую пере­жи­ли их деды и пра­де­ды.

И у меня сра­зу воз­ник вопрос: а к какой кон­крет­но войне? Что же пере­жи­ли во вре­мя Вто­рой миро­вой фран­цу­зы, чехи, бель­гий­цы и вся­кие люк­сем­бурж­цы? То же ли самое, что рус­ские или бело­ру­сы? Гено­цид, горо­да в руи­нах, несколь­ко лет насто­я­ще­го ада и борь­бы за жизнь с абсо­лют­ным злом?

Или же почти вся Евро­па лег­ла под это самое абсо­лют­ное зло и чув­ство­ва­ла себя вполне непло­хо? Нет, не ска­зать что­бы про­цве­та­ла, но и не стра­да­ла осо­бен­но. Фран­цу­зы дави­ли вино, гол­ланд­цы вари­ли сыр, чехи кле­па­ли Гит­ле­ру ору­жие в огром­ных коли­че­ствах, а по вече­рам пили пль­зень­ское. Заку­сы­вая жир­ной руль­кой.

Элек­три­че­ство было, теле­фон и теле­граф рабо­та­ли, евро­пей­ские кра­сот­ки весе­ло укла­ды­ва­лись под бра­вых немец­ких офи­це­ров, кафе и ресто­ра­ны рабо­та­ли круг­лые сут­ки – жизнь жиз­нью. Ну и хрен с ним, что под сва­сти­кой. Ну про­сто орд­нунг новый при­шел – так в Евро­пе такое по два раза за сто­ле­тие слу­ча­лось.

А сколь­ко евре­ев попа­ли в конц­ла­ге­ря бла­го­да­ря доб­ро­по­ря­доч­ным евро­пей­цам? Конеч­но, были и те, кто евре­ев пря­тал, но чаще все же сда­ва­ли. Ибо это более при­быль­ное дело, уж изви­ни­те, ниче­го лич­но­го.

Да, были бом­бо­вые нале­ты, про­дук­ты были не все и доро­же при­выч­но­го, ино­гда про­па­да­ла люби­мая ара­би­ка и при­хо­ди­лось мучить­ся, гло­тая горь­кую робу­сту, так что в какой-то мере жизнь все же была невы­но­си­мой.

Но самое уди­ви­тель­ное то, что после Вто­рой миро­вой почти вся Евро­па ока­за­лась жерт­вой! Воюя целы­ми фран­цуз­ски­ми и гол­ланд­ски­ми диви­зи­я­ми СС на Восточ­ном фрон­те, уби­вая евре­ев, вка­лы­вая по пол­ной на немец­кую воен­ную маши­ну… Жерт­вы.

Чехи вооб­ще гении – всю вой­ну не пари­лись, а как Крас­ная армия ста­ла под­хо­дить к Пра­ге, под­ня­ли вос­ста­ние. Румы­ны вооб­ще дошли и до Ста­лин­гра­да, и до Бер­ли­на. Жерт­вы.

И вот Марк Рют­те вопро­ша­ет: а гото­вы ли вы к таким стра­да­ни­ям?

Толь­ко он оши­ба­ет­ся, пото­му что ника­ких стра­да­ний может и не быть. Про­сто не успе­ют. Пото­му что рус­ским уже до чер­ти­ков надо­е­ли ваши меч­ты и в этот раз никто цере­мо­нить­ся не будет.

А гото­вы ли они к это­му, спра­ши­вать даже нет смыс­ла.

Голос Мор­до­ра, Абзац

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____