Французская сборная приятно удивлена приемом в Сочи

_________________

Эммануэль Кинтан

 

Французская делегация (116 атлетов) в восторге от размещения. - Jae C. Hong/AP

Французские атлеты несколько дней назад познакомились с олимпийскими объектами в Сочи и выразили свое удовлетворение. Пока все идет хорошо. Прибыв несколькими группами в последние дни, французские спортсмены заняли свой блок размещения либо в Сочи либо выше, в одной из трех олимпийских деревень, предоставленных им: в прибрежной деревне, где разместились конькобежцы, в дополнительной деревне, где собраны биатлонисты и лыжники, и в горной деревне, где разместились горнолыжники и участники соревнований по фристайлу. И в то время как некоторые журналисты, приехавшие со всего мира, сталкиваются с неудобствами при размещении, о чем они охотно рассказывают более или менее с юмором в соцсетях, так как на некоторых участках все еще идут работы, у французских спортсменов таких проблем нет.

Напротив, те, кто уже бывал в российском городе, любимом Сталиным (он там установил свою летнюю резиденцию), обнаружили, что там многое изменилось. Приятный сюрприз. "В прошлом году нам оказали плохой "прием", с нашими винтовками, которые посчитали за оружие", - объясняет Тьерри Дюссер, главный тренер французских биатлонистов. - Мы были похожи на прибывших террористов. В этом году в аэропорту все прошло нормально, мы приятно удивлены". 

Грандиозность Олимпийской деревни

Что касается размещения, то здесь добавить нечего. Как и во время любых Олимпийских игр, помещения являются новыми - и законченными в данном случае. А также просторными. "У нас квартиры с двумя комнатами, и нас четверо в одной квартире", - объясняет Мари-Лора Брюне, серебряная медалистка в эстафете и бронзовая медалистка в гонке преследования в Ванкувере, которая живет вместе с двумя французскими бегуньями лыжницами на длинные дистанции (Марион Буйе и Анук Февр-Пикон) и со (своей) "лучшей подругой" - биатлонисткой из Андорры Лорой Сулье, в дополнительной деревне, что является большим преимуществом, так как деревня находится в пяти минутах ходьбы от стадиона для биатлона. Собранные в одном здании, французы пользуются этим, чтобы обменяться, в частности в ресторане, мнениями о красоте панорамного вида, качестве спортивных объектов и грандиозности олимпийской деревни. "Это почти в два раза больше деревни, в которой я живу", - шутит Колин Маттель, молодая и многообещающая прыгунья с трамплина, "сбитая с толку" этой деревней, которая "отличается от того, что (она) себе представляла". "Здесь немного теряешься", - почти раскаивается прыгун на лыжах с трамплина Ронан Лами-Шаппюи, кузен Джейсона (франко-американского прыгуна с трамплина, знаменосца сборной Франции на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 - прим. перев.). 

Безопасность, находящаяся в центре опасений в течение многих месяцев, судя по всему, не является темой, которая сильно беспокоит французских атлетов, которые почти удивлены мерами безопасности. После того, как они слышали, что Сочи находится под жестким контролем, и наверняка приготовились провести две недели в укрепленном районе, они обнаружили совсем иную реальность. "У меня впечатление, что здесь почти меньше мер безопасности, чем в Ванкувере", - сравнивает Мари-Лора Брюне, признавая при этом, что живя "наверху, здесь более мягкие меры (безопасности), так как мы уже прошли контроль". "Для нас нет практически никакого контроля", - добавляет Адриен То, который размещен в горной олимпийской деревне, "рядом с местом соревнований". "Это практичнее и проще, чем в Ванкувере", - оценивает этот лыжник из Валь Торанс (французский горнолыжный курорт - прим. перев.), который будет участвовать в соревнованиях по скоростному спуску уже в воскресенье. У хорошо размещенных французов, таким образом, есть все карты на руках, чтобы добиться успеха - а это главная цель их прибытия в Сочи. "Это будут прекрасные игры", - заключает Тьерри Дюссер. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА