Переизбыток мигрантов может дорого обойтись Норвегии

_________________

 Иммиграция вызывает всё больше разногласий в Европе. Всё больше стран призывают ужесточить законодательство в этой сфере. Норвегия в 2013 году депортировала рекордное количество иммигрантов, и призывы к введению более строгих мер звучат всё громче и громче. Подробности в репортаже корреспондента RT Егора Пискунова.

Мариус прожил в тихом пригороде Осло 14 лет, а затем ему и большинству его норвежских друзей пришлось переехать из-за постоянных нападений со стороны банд иммигрантов-подростков.

«Меня увозили на скорой около пяти раз. А потом я просто не мог себе позволить терять время на больницу, в которой оказывался каждый раз после нападения», - рассказал бывший житель Стовнера писатель Мариус Сёрвик.

Сегодня трое из четырёх студентов в местной школе – иностранцы. Из-за экспорта энергоресурсов уровень жизни в Норвегии стал одним из самых высоких в Европе, и это сделало страну очень привлекательной для иммигрантов.

На протяжении последних 30 лет их количество возросло в 10 раз. Высокий уровень жизни предполагает, что нужно усердно работать, но с этим согласны далеко не все иммигранты.

«Многие иммигранты из стран Азии и Африки недостаточно квалифицированы. Норвегия не может предложить им подходящие рабочие места, поэтому многие просто живут на социальные пособия», - рассказал RT эксперт по вопросам интеграции Сило Тараку.

Социальное обеспечение включает в себя бесплатное жилье, двухгодичный курс интеграции и выплату государством денежного пособия в течение этого периода. Однако неправительственные организации предупреждают, что такие траты могут быть слишком высокими даже для бюджета Норвегии. И теперь разговоры о сокращении числа иммигрантов ведутся и в парламенте страны.

«Мы хотим усовершенствовать иммиграционную систему в Европе, а не отменить её, закрыв границы. Мы хотим обсудить, как разработать более эффективную систему, какие ограничения ввести», - рассказал RT депутат от партии Прогресса Кристиан Норхейм.

Но решение одной проблемы может стать причиной возникновения других. В начале февраля в Швейцарии прошёл общенациональный референдум, на котором более половины жителей выступили за ограничение числа иммигрантов, приезжающих в страну жить и работать. Это вызвало возмущение со стороны Брюсселя и поставило под угрозу торговлю с ЕС.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА